Китайцы: «Мы всегда сбрасываем трупы дохлых животных в реку»

vodu01

Коммунальные службы Шанхая завершают операцию по очистке реки Хуаньпу от мертвых свиней. Рабочие выловили из реки более 6 тыс. убитых животных. Вода в реке чистая, утверждают китайские власти.

Сотрудники городских служб вылавливают свиней из реки уже несколько дней. Муниципальные власти уверяют жителей, что трупы будут складированы и сожжены вдалеке от людей. Качество воды в реке не изменилось, сообщает официальное агентство «Синьхуа».

«Если вода окажется зараженной, то мы запустим в реку еще несколько тонн химикатов, чтобы очистить воду», — заявил заместитель руководителя водонасосной станции Шанхая Кан Хуйджон.

Сотрудники полиции начали официальное расследование того, как свиньи попали в реку. По данным ветеринарных служб, никаких эпидемий, поражающих животных, в Китае не было.

Стражи порядка предполагают, что мертвые свиньи попали в Шанхай из расположенных выше по течению реки китайских провинций. Возможно, что животные приплыли к городу из провинции Чженцзянь, где несколько дней назад была объявлена эпидемия одной из свиных болезней.

vodu02

Местные жители предполагают, что дело могло обойтись и без эпидемии. «Часто мы просто сбрасываем трупы животных в реку», — простодушно сообщил агентству Associated Press фермер по имени Му, который живет в одном из маленьких городков на реке Хуаньпу.

vodu03

Свою точку зрения на проблему высказывают и китайские общественные деятели. По их мнению, мертвые свиньи в реке символизируют порчу, которая проникла в глубины народных масс.

vodu04

«Это не только проблема экологии, но и проблема общественной морали. Свиньи загрязняют не только реки Шанхая, но и души всего китайского народа», — написал в блоге популярный писатель Ли Миньсен. Каким именно образом души китайцев связаны с мертвыми свиньями, литератор не уточнил.

russian.rt.com



К записи есть 1 комментарий

Доплыли, видимо: Михаил Веллер «Легенды Арбата.Милицейский протокол» (с)
http://fictionbook.in/mihail-veller-legendi-arbata.html?page=86#

Добавить комментарий