Китай борется с дисбалансом в соотношении полов

disbal

По данным Национальной комиссии по народонаселению и планированию семьи Китая (NPFPC), в 2012 году мальчиков родилось на 17.7% больше, чем девочек (117.7 мальчиков на 100 девочек), при этом разница в соотношении полов сокращается четвертый год подряд.

С учетом расхождений в показателях смертности между двумя полами, нормальной считается ситуация, когда рождаемость мальчиков превышает рождаемость девочек на 3-7% (103-107 мальчиков на каждые 100 девочек).

По словам китайских властей, последовательное сокращение численного разрыва между полами является результатом усилий правительства по сдерживанию дисбаланса в соотношении полов.

Рекордно высокий уровень дисбаланса в соотношении полов зафиксирован к Китае в 2004 году (121.2 мальчиков на каждые 100 девочек).

У китайских родителей мальчики традиционно предпочтительнее девочек, что вызвано политикой одного ребенка. Дисбаланс в соотношении полов стал проблемой после того, как в Китае с 1980 года стали широко применять ультразвук для предродового обследования плода, так как пара могла заранее узнать пол ребенка и сделать аборт.

cn-news



Добавить комментарий