Тихая поступь Китая в Евразии

tixpos

Камрад Igor-tiger пишет:

http://www.daokedao.ru/2013/03/01/tixie-uspexi-kitaya-na-postsovetskom-prostranstve-open-democracy-velikobritaniya/

По-видимому, в статье по поводу китайского влияния в Постсоветье речь идет о КНР.

1. Не будем преувеличивать возможности Китая и его влияние на Постсоветье (которое, действительно, продолжает наращиваться).

Китай пока что «по уши» занят своими внутренними реформами, на геополитику не смотрит и только начинает делать первые международные шаги.

Не нужно также преувеличивать китайское присутствие в Постсоветье. Это хорошо видно, например, по Украине. Да и по Дальнему Востоку. О китаизации визжат на каждом углу. При этом не подкрепляя свои визги конкретными цифрами. Рост исламизации в регионе гораздо более серьезен и сопряжен с множеством рисков.

Учтем также специфику: а почему вы так беспокоитесь по поводу распространения Китая?  Есть поводы для опасений?

Но в конце концов, учтите и то, а зачем китайцам проникновение в регион? Ведь, эти интересы отличаются от тех видов, которые имеют как Западу, так и России. Учтите также то, какую игру ведет Китай в Постсоветье.

2. Не будем отрываться от реалий: пока что в Постсоветье больше всего похозяйничал Запад, посеял свои «реформы», разрушил все до основания, оставил после себя кучу проблем.

И основная линия борьбы в Постсоветье — то же, между Западом и Россией. Москва стремится построить новый Союз. Запад наоборот, блокирует любые интеграционные проекты. В интересах Запада, чтоб вообще не было никаких монополий в Евразии.

Отметим, Китай во всех этих раскладах ведет свою игру. Он и не с Западом, и не с Россией и вообще не вмешивается в российско-европейские разборки. И подчеркнем: Китай всегда демонстрировал приоритетность Евразии. Старается помогать всем странам региона. И сравните это с перманетными конфликтами, вспыхивающими у Китая с Западом.

3. Теперь посмотрим на ситуацию в динамике.

Ситуация в мире меняется, старый миропорядок расшатывается, формируется новый миропорядок.
Запад оптимизируется и выстраивает новые связки. Одних — топят, за счет других — выкарабкиваются.
Россия — продолжает имитировать влияние в Постсоветье и думает что «возрождается», но фактически пользуется ослаблением Запада.

Ну да на этом фоне, действительно, оказывается заметен Китай.

По-видимому, у британцев (авторов статьи) играют банальные фобии. То они бредят по поводу «Евразийской Империи», сейчас еще и китайскую «угрозу» увидели.

Господа лондонцы, вы ужа там определитесь, кто конкретно готовится у вас «умыкнуть» влияние в Евразии?

Что? Действительно ли, все так плохо, что боитесь утратить контроль в регионе?



Добавить комментарий