Сделано в Китае — достойно «Оскара»

kinopoisk.ru

Премии «Оскар» в четырёх номинациях, в том числе «за лучшую режиссуру», удостоен фильм «Жизнь Пи» знаменитого китайского режиссёра Ли Аня (Энг Ли). В копилку киномастера отправилась уже четвёртая по счёту высшая награда Американской Киноакадемии.

Предыдущие три статуэтки Ли Ань получил за фильмы «Разум и чувства», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» и «Горбатая гора». В этом году помимо «Оскара» в номинации «за лучшую режиссуру» лента «Жизнь Пи» получила награды за «визуальные эффекты», «операторскую работу» и «лучший саундтрек».

Коллеги по киноцеху называют Ли режиссером-хамелеоном за его способность одинаково талантливо и успешно работать в любом жанре. Более того, Ли Ань может вписаться в любую эпоху и цивилизацию, утверждает известный китайский режиссер Се Фэй. К слову сказать, именно Се Фэю довелось 20 лет назад вручить Ли Аню его первую большую награду — «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля.

«Лично мне очень нравятся фильмы Ли Аня. В каждом из них видно переплетение восточной и западной культур. «Жизнь Пи» — на первый взгляд, незамысловатая история индийского юноши, который попал в кораблекрушение. Картина снята прекрасно. Работа оператора не зря отмечена Американской киноакадемией . Но главное в фильме — его философская составляющая. Большинство фильмов Ли Аня удостоены крупных международных наград . И «Жизнь Пи» не исключение. Я искренне рад за него» — сказал Се Фей.

Ли Ань не чужд экспериментов, подчас весьма смелых. Достаточно вспомнить фильм об однополой любви двух ковбоев «Горбатая гора» или откровенную, даже по западным меркам, эротическую ленту «Вожделение». Новая лента 58-летнего режиссёра — тоже эксперимент. «Жизнь Пи» — первый опыт работы Ли Аня в формате 3D.

«Я всегда готов к тому, что мне придется научиться чему-то новому. Я изучаю правила и иногда нарушаю некоторые из них. Для того, чтобы общение с аудиторией было интересным, некоторые устои приходится ломать», — объяснил Ли Ань принцип своего творчества в одном из интервью.

Ли Ань сумел передать чарующую красоту и необузданную дикость природы. Но «Жизнь Пи» — нечто большее, чем просто красивая картинка. Это фильм, заставляющий задуматься о ценности человеческой жизни, говорит российский режиссер и кинокритик Алиса Хмельницкая.

«Знаю, как автор может быть не похож на свое произведение, но хочется думать, что Ли Ань – человек благородный и гуманный как и его фильмы. «Жизнь Пи» — захватывающий авантюрный фильм, но при этом совсем не суетливый. В нем есть такая вещь, как благодарность жизни. Мы ведь так редко обращаем на это внимание — только когда происходит что-то плохое… «Жизнь Пи» я бы порекомендовала к просмотру прежде всего тем, чья профессия предполагает общение с людьми — врачам, учителям», — сказала Хмельницкая.

Успех фильма «Жизнь Пи» по праву могут разделить власти Тайваня, пригласившие знаменитого соотечественника снять новый фильм на малой родине. Рассказывает глава представительства Тайваня в Москве Чэнь Цзюньсянь:

«Режиссер Ли Ань родился на Тайване и считает, что если бы не Тайвань, фильм не появился бы на свет. Более 70% эпизодов снято на родине режиссера. Съемки проходили в городском зоопарке Тайбэя, национальном парке Кэньдина и даже в заброшенном аэропорту г. Тайчжун. Там специально был создан искусственный пруд для съемок эпизода шторма в океане. Огромные волны – это искусная имитация».

Тем временем зрители с нетерпением ожидают выхода на экран следующего фильма Ли Аня. Его новый проект — историческая картина о египетской царице Клеопатре с американской актрисой Анжелиной Джоли в главной роли. Тайваньский режиссер уже намекнул журналистам, что и эта картина будет полна сюрпризов.

rus.ruvr.ru



Добавить комментарий