Китай объявляет о начале новой эры. Кто не понял, просьба не обижаться

obyavl

Камрад Chipstone пишет:

Все более интересные сообщения приходят из Китая. Причем, все они на первый взгляд кажутся исключительно противоречивыми.

Итак:

1.      China Daily — газета Китая с самым большим иностранным тиражом сообщает: «…По причине запуска печатных станков развитыми странами, в мире может случиться наводнение деньгами…  Риск для нормальных стран состоит в том, что они будут неустойчивы, если к ним хлынет поток макулатурки, что может разрушить их финансовую систему…  Пришло время нормальным странам скоординировать усилия, чтобы уменьшить шок, вызванный внешними силами». Статья датирована 18.02.13 Оригинал статьи.  Источник

 

О чем это? На мой взгляд, Китай однозначно предупреждает, что со всей очевидностью мир начинает погружаться в гиперинфляцию, поскольку никаких иных способов продолжать существование нынешней мировой финансовой системы не существует. При этом сам факт того, что Китай заявляет это во всеуслышание на весь мир, говорит о том, что к такому развитию ситуации Китай полностью готов и ничего угрожающего ему лично в этом не видит. Даже несмотря на свои триллионные валютные авуары.

2. Глава исследовательского института Народного банка Китая Цзинь Чжонся в комментариях для лондонского экспертного Форума официальных валютно-финансовых институтов отметил, что доллар будет и далее доминировать в масштабах мира. «Доллар останется главной резервной валютой, а дополнять его будут четыре менее крупные валюты: евро и британский фунт в Европе, японская иена и китайский юань в Азии»,— цитирует слова господина Цзиня британская газета The Daily Telegraph.

Источник:

Казалось бы налицо совершенно явное противоречие первого заявления со вторым. На первый взгляд, если сайт «Даокедао» опубликовал информацию на следующий день после оригинала заявления, то между первым и вторым разница всего в два дня. В лучшем случае. Так что, второе дезавуирует первое? Отнюдь. В отличие от многих других стран информация на столь официальном уровне из Китая никогда не бывает случайной отсебятиной. Эти два заявления между собой на 200% согласованы. Просто первое говорит о том, что мир (весь мир) захлестнет гиперинфляция. Второе о том, что Китай разочаровался в Евро, в Европе и в дурости европейских политиков, погружающих регион в бездну хаоса. И произойдет это в Европе намного жестче, нежели в США. Это первое. Второе заключается в том, что Китай не видит для себя угрозы в таком развитии ситуации и готов действовать в общем направлении планомерно девальвируя собственную валюту параллельно со всеми прочими Игроками. А вот откуда такое железное спокойствие, нам расскажет третий источник.

3. «Если сложить секретные, не отслеживаемые источники золота – металл с черного рынка Африки и Южной Америки (и возможно Ирана), объемы добычи золота по всему миру полугосударственных китайских компаний, а также китайскую кампанию по покупке золота гражданами страны – вы увидите, что размер китайского клада — 7,000 т или еще того больше

Источник:

Не правда ли, весьма примечательное отличие от официальной тысячи тонн, заявленной по последним официальным данным в 2009-м году? Примерно тогда, когда Китай принял решение о сокращении своих валютных вложений в казначейские бумажки США и Европы. И в конце концов, какая Китаю разница в том, сколько грамм или миллиграмм золота будет стоить юань на момент прекращения гипреинфляционного состязания печатных станков, если в тот же миг этот самый юань с какой-угодно деноминацией станет «золотым»? А уж отрегулировать поступательное снижение стоимости бумажного юаня в точном соответствии с ростом доходов населения, Китай сможет лучше всех прочих. За счет все тех же золотых вкладов в государственном банке и еще парочке защитных мер. А вот все прочие этому примеру последовать не смогут. Увы. Не хватит ресурса. Но и это еще не все.

4. «11 февраля Bloomberg сообщил, что КНР в 2012 году впервые обошла США по стоимости экспорта и импорта. Как уточняло американское агентство, за отчетный период экспорт и импорт в Китае увеличился до 3,87 триллиона долларов, тогда как аналогичные показатели в США составили 3,82 триллиона долларов. Таким образом, объемы торговли КНР превысили экспорт и импорт США на 50 миллиардов долларов.

Как сообщает 19 февраля AP, Министерство коммерции Китая утверждает, что в 2012 году Америка сохранила за собой статус крупнейшей торговой державы, так как объемы торговли США превысили импорт-экспорт КНР на 15,6 миллиарда долларов. В китайском ведомстве уточнили, что подсчеты основаны на методах оценки товаров Всемирной торговой организации (ВТО).»

Источник:

Вот так запросто. Китай взял и отказался от главного приза, за который должен был бы по господствующей сегодня в мире логике драться зубами и когтями. Отказался от экономического первенства. При этом все выглядит так, что Америка публично признает свое поражение, а победитель брезгливо отнекивается и отказывается принять пальму первенства. Чудо? Нет, просто тем самым Китай дает понять, что ему эта гонка показателей по барабану. Что в условиях обесценения бумажных валют, на которые он уже не может купить ничего реального, он не заинтересован в наращивании объемов своей внешней торговли. И в первую очередь это касается экспорта. «Вам просто нечего нам предложить», — говорит Китай миру. «Так что производить мы будем ровно столько, сколько требуется нам самим и тем, кто способен подкрепить свой импорт требуемыми нами товарами собственного производства. Более того. Китай демонстративно показывает, как именно он собирается об этом договариваться и насколько он ценит всю валютную макулатуру:

5. «Ранее Reuters обнародовало информацию о том, что в ближайшем будущем «Роснефть» увеличит объемы поставок в КНР вдвое. Взамен российская компания получит кредит в 30 млрд долларов. После этого Китай станет самым важным клиентом «Роснефти», что может привести к переориентированию компании с европейского на азиатский рынок. Это не будет происходить одномоментно, поскольку для обеспечения нужд КНР потребуется увеличить объемы нефтедобычи в восточносибирском регионе в течение нескольких лет

Источник:

Вот так все и происходит. Прямо сейчас мы готовы отдать вам столько долларов, сколько вы готовы взять. Пока гонка обесценения не началась. Но взамен вы будете поставлять нам реальный товар на приоритетных условиях. И столько, сколько нам надо. Таким образом, Китай не только грабит Европу или США, отказываясь вкладывать деньги в их ничего не стоящие облигации, он еще и отбирает у них то, что Запад давно привык считать по праву своим – российскую нефть. Ну а Роснефть получает возможность существенно снизить свою финансовую зависимость от западных банков. Ведь требуемые 40 миллиардов долларов на выкуп ТНК-ВР тоже надо откуда-то брать.

Итак, подведем итог, этой плотной череде увлекательных сообщений.

  1. Китай полностью готов к гиперинфляционному сценарию.
  2. Китай отказывается от реализации английского плана крепкого мирового юаня с целью ускорения похорон доллара.
  3. Китай прогнозирует самые большие сложности в Европе.
  4. Китай полностью защитил свою финансовую систему многотонными запасами золота.
  5. Китай отказывается играть роль мирового товарного донора, кроме случаев полного встречного обеспечения экспортных поставок реальными товарами.

 

Добро пожаловать в новый мир, дамы и господа!

 



Добавить комментарий