Дело о непутевом китайском програмисте

neput

Пообщался с Литресом по поводу бучи с ридерами. (Поскольку собираюсь избавить Литрес от такой несвойственной ему деятельности и перетащить это на себя.)

На сегодняшний день Литрес и Moon+ Reader урегулировали отношения. Ждём оперативной 😉 реакции Гугла.
Судя по всему, дело было так: китайский программист, судя по программе наверное хороший, но знающий английский на уровне языков программирования, получил от Гугла какое-то письмо о каком-то непонятном требовании какой-то русской компании. Через три недели Гугл отключил его приложение, тогда он и вспомнил, что было какое-то письмо насчёт русских. Поскольку русского он не знает, то за произошедшее следует поблагодарить кого-то из его русских помощников (их на сайте указано трое: Андрей, Евгений, Артем). Поводом для жалобы «Литреса» было то, что с очередным обновлением программы в ней появилась предустановленная ссылка на каталог сайта flibusta.net и ссылки на романы Д. Донцовой (видимо, любимого автора кого-то из троих, упомянутых выше). (От себя еще добавлю: на рекламе этой программы на сайте 4PDA явно пиратским образом скаченный мой перевод, — это характеризует скорее не автора программы, а сайт 4DPA.)

Разработчик CoolReader признал, что «пиратским» сайтам не место в приличной программе; соответственно, повода для конфликтов с «Литресом» больше нет. Сейчас Литрес проверяет приложение «Читатель», и если там нет дефолтно встроенных «пиратских» сайтов, — отправит Apple запрос на восстановление. Все прочие ридеры, в которых было замечено дефолтное присутствие «пиратских» сайтов, эти сайты убрали и давно разблокированы; некоторые из них начали сотрудничать с Литресом. Литрес признал, что требование встраивать фильтры, не позволяющие пользователям добавлять определенные сайты — было чрезмерное.

Вот краткое резюме прошедших баталий.

Вообще, мне кажется, китайскому программисту повезло, что его заблокировал Литрес, а не какие-нибудь американцы за книги на английском, которые на Флибусте в открытом доступе все же попадаются несмотря на то, что администраторы этого сайта стараются убирать из него книги американских авторов; в этом случае на американских форумах про него бы писали, какой он, гад, нехороший. (Источник)

Еще парочка постов на эту тему, которые стоит прочитать:

Открытое письмо Литресу
Litres шантажирует разработчиков программ-ридеров



Добавить комментарий