Свадьба немолодых геев в Пекине указывает на подготовку к легализации однополых браков

gomiki

Пара немолодых геев организовала 30 января свадебную церемонию в одном из пекинских ресторанов, невзирая на недовольство родственников, озабоченных разделом имущества. Тот факт, что праздничная фотография партнеров – один в черном смокинге, другой в платье с фатой — появилась на сайте Global Times, выходящей под крышей редакции Жэньминь жибао, указывает на пропаганду однополых союзов в материковом Китае.

Вышедший на пенсию учитель истории Дабао и поставщик бутилированной воды Сяобао объявил 24 январ в своем микроблоге о намерении провести свадебную церемонию и пригласили через социальную сеть 25 гостей. Они не использовали настоящие имена, но показались в видеозаписи, размещенной на популярном портале микроблогов Sina. “Я отдал ему армейский китель, когда было холодно, а он послал мне бесплатно несколько бутылок воды, — рассказал Дабао. – Я богат, а он рабочий-мигрант. Но я люблю его, а он любит меня”. Не надо настаивать на старых правилах и выступать против нас, добавил он.

Свадьба в столичном районе Pinggu транслировалась вживую на видеоплатформе 6Rooms. «Мы решили, что не следует запрещать трансляцию из-за спорного контента, так как это противоречит политике открытости интернета», — заявил пресс-секретарь V6.cn У Чжицян (Wu Zhiqiang). Одно из цензурных ведомств, госуправление по делам радио, кино и телевидения (Sarft), в 2008 году продлило действие запрета на показ в фильмах «гомосексуальных» сюжетов. Но стоит напомнить, что взяткоемкие постановления Sarft, как говорится, необязательны к исполнению.

Впрочем, трансляция свадьбы была нарушена не вмешательством цензоров, а вторжением сына Дабао, который распугал гостей, переворачивая столики в ресторане. “Как так вышло, что нас поздравили другие люди, а не мой сын?” — сожалел его отец. Исполнительный директор неправительственной организации PFLAG China, выступающей против дискриминации сексуальных меньшинств, Ху Чжицзюнь (Hu Zhijun), сообщил прессе, что пара сетует по поводу ужасной потери лица и боли, причиненной поведением сына. «Мы так расстроены и опозорены тем, что сын вторгся на церемонию. Он дошел до того, что выгонял гостей. Мы слишком расстроены, чтобы давать интервью», говорится в эсэмэске, полученной им 28 января.

Микроблог однополой пары, созданный 18 января, привлек более 17600 фолловеров. Как отмечает гонконгская South China Morning Post, перед свадьбой они разместили множество фотографий, свидетельствующих о близких отношениях пары.

На видео, загруженном 24 января, они трижды целуются и возлагают ответственность за критику на ревность. «Люди могут любить друг друга миллионами путей, а мы лишь два немолодых приятеля, узнавшие любовь, вот и все», — говорит учитель.

Во многих комментариях выражается солидарность с демонстрацией подлинной любви, но встречается и неодобрение. Например, в таком виде: «Они подумали о возможном уроне для своих жен и семей, основанных на гетеросексуальных отношениях?». Но это лишь попытка оправдать вторжение сына Дабао, ведь при нынешней политике в сфере рождаемости единственный наследник не ожидает никаких споров по поводу имущества.

В репортаже Global Times приводится мнение эксперта по сексуальным отношениям из академического института в Пекине, которая говорит, что эта пара своими действиями способствует расширению осведомленности о группах LGBT. «Это также доказывает, что социальное давление не так уж сильно и улучшается толерантность общества», — считает социолог Ли Иньхэ (Li Yinhe). «В Китае большинство людей занимает средние позиции – они не выступают абсолютно за или против [однополых браков]», — цитирует слова эксперта пекинская газета.

О подготовке к легализации однополых браков свидетельствует пространный комментарий, опубликованный 17 января на сайте Синьхуа, в котором обсуждается решение 1-го суда средней ступени Пекина. В постановлении суда говорится, что женщины, супруги которых предпочитают мужчин, должны получить возможность аннулировать такой брак. В настоящее время гомосексуальная ориентация супруга не является основанием для развода.

При этом, отметил суд, в качестве статуса в документах следует указывать “одна”, а не “разведена”. В обществе распространен предрассудок, что мужчина должен выбирать невесту, не состоявшую в браке, так сказать, девственницу, констатирует профессор Лю Бохун (Liu Bohong), специализирующийся на гендерных проблемах, поэтому “и сами женщины предпочитают указывать ‘одна’”. Но суд утверждает второстепенное положение, которое в консервативных сельских регионах отводится женщине, добавляет он.

Отмечая, что в материковом Китае насчитывается не менее 10 млн таких «супружеских пар», авторитетный сексолог Чжан Бэйчуань (Zhang Beichuan) подчеркивает, что пока в стране запрещены однополые браки, около 90% геев вынуждены заключать браки с гетеросексуальными женщинами.

В июне 2012-го 31-летняя преподавательница колледжа Ло Хунлин (Luo Hongling) совершила самоубийство через полгода после заключения брака, узнав, что ее муж является геем. Ее родители подали иск в суд, обвинив его в мошенническом обмане дочери и потребовав компенсацию в размере 630 тысяч юаней. Однако в начале января суд постановил, что их претензии не имеют законных оснований. Этот вердикт, заявил Чжан Бэйчуань, «является катастрофой не только для данной пары, но и для всех жен гомосексуальных мужчин».

Настоящий прогресс заключается в мероприятиях, нацеленных на прекращение дискриминации представителей LGBT-сообщества, отмечает Ху Чжицзюнь, а не в подобных поправках в законодательстве. Это мнение поддерживает профессор Юго-Западного университета политической науки и права Чэнь Вэй. Фактически решение суда, касающееся «аннулирования» браков, лишает гомосексуалистов права на вступление в брак, отметил он, добавив, что их желание иметь семьи и детей должно быть защищено законом.

http://wangpa.livejournal.com/



Добавить комментарий