Яндекс и китайский язык

Яндекс объявил о том, что вводит новый алгоритм поисковой системы под названием «Калининград». Ее особенность в том, что будут учитываться интересы пользователя. Долго рассказывать не будут, кому интересно могут подробности прочитать здесь.

Новость вызвала у меня определенный скепсис. Хорошо, если задуманное будет воплощено. Сейчас же совершенно очевидно, что яндекс неадекватен как поисковая система. Результаты выдаются или странные, или коммерческие.

По запросу «китайский язык» на момент написания статьи на первом месте – Википедия, ничего не имею против. На втором месте «Ресурс для изучающих китайский язык» http://learn-chinese.ru/, который не обновлялся с 2010 года, и ничего интересного, кроме банальных знаний, не содержит.

Далее следуют курсы китайского языка, репетиторы китайского языка, переводчики и переводческие конторы с китайского. Одним словом, совсем не то, что обычно ищет человек по запросу «китайский язык». Магазета в поиске на 23 месте, полушарие на 47, ДКД на 49, остальные более-менее известные ресурсу по китайскому вообще не проглядываются.

Гугл в этом отношении тоже не сильно хорош, но, по крайне мере, чисто коммерческих ресурсов выдает поменьше.

На первом месте, как всегда – Википедия, на втором уроки китайского от russian.cri.cn, на третьем ДКД, уголок Мао на шестом, Магазету и полушарие на первых 50 местах найти не удалось, что тоже странно.



Добавить комментарий