Китайская столовая на Загородном (Санкт-Петербург)

В большом городе всегда найдётся место аутентичным заведениям, где, с одной стороны, «странно», зато вкусно и дёшево. Про них мало кто знает, зато персонал улыбается и узнаёт посетителей в лицо. Этих заведений нет в туристических маршрутах и про них не напишут в рубрике «Новое место», но, зная о них, можно считать себя местным. Найти их помогает сарафанное радио или друзья. The Village продолжает рубрику «Все свои», где горожане показывают редакции подобные места. В новом выпуске — китайская столовая на Загородном проспекте.

Найти эту небольшую китайскую столовую или, как её называют завсегдатаи, «китайку», достаточно проблематично. Сначала нужно свернуть во двор дома № 10 по Загородному, затем мимо магазина с наушниками Doctor Head пройти во второй двор. Сама столовая находится на первом этаже жилого дома — на подъезд указывает меловая доска с китайскими иероглифами. Внутри всё выглядит довольно специфично: офисные столы и стулья в зале, азиатские товары на полках во всю стену, колоритный персонал. Что удивительно, ко всему этому прилагается бесплатный Wi-Fi.

Еда и напитки

Самое крутое здесь — это тофу. Есть в виде лапши и в виде маринованных кусочков. Соя тоже хорошая, отличный вариант для вегетарианцев. Чтобы полноценно пообедать, лучше брать рис и к нему несколько наполнителей из тофу, капусты или огурцов — подходишь и тыкаешь пальцем в то, что нравится. Таким образом здесь делаются все заказы, по-русски никто из персонала не говорит, рассказать, из чего приготовлено блюдо, естественно, тоже никто не сможет. За сотку здесь можно вполне прилично пообедать. Меню как такового нет, изображения некоторых блюд висят над столами, разделяющими кухню и зал. Готовят прямо на твоих глазах, тесто для лапши замешивают и разрезают здесь же. Еда в основном острая, поэтому с дозировкой нужно быть осторожнее. Больше одной порции брать не стоит.

Ещё одна фишка этого места — бесплатный чай, которого можно выпить сколько угодно. В конце зала есть стойка, где посетители сами кипятят воду и заваривают напиток. Ещё есть холодильник с китайскими лимонадами, китайское пиво и водка. Некоторые приходят сюда со своими напитками, никто не возражает.

Владельцы и персонал

Весь персонал — китайцы, по-русски, конечно, никто не говорит. Кто исполняет здесь какую функцию, не ясно, мне кажется, повар и есть владелец. Но иногда он сам приносит еду и убирает со столов. На кухне работает две или три женщины. Недавно ещё появилась молодая девушка, вроде она контролирует заказы и пытается переводить русскую речь поварам. Персонал здесь очень дружелюбный, они даже не особо следят за оплатой, полагаются на добросовестность посетителей.

Посетители

Когда я узнала об этом месте, здесь почти никого не было. И мне это очень нравилось. Сейчас людей стало гораздо больше, в основном это молодёжь и китайцы. Бывает, приходят, как в сувенирную лавку. Кроме готовой еды, здесь продают азиатские продукты: лапшу, китайское печенье, чай для повышения мужской потенции. Посетителей старше 30 лет не видела, наверное, они считают это место слишком экстремальным.

Выдержки из меню

Пельмени
100 рублей

Рис (с тремя наполнителями)
100 рублей
Пирожки
40 рублей

Копыта в маринаде
50 рублей
Помпушка с мясом
20 рублей

Холодная лапша (с тремя наполнителями)
100 рублей
Бибимпап
100 рублей

Жареный рис (с тремя наполнителями)
150 рублей
Жареная лапша
100 рублей

Салат
30 рублей
Чай
Бесплатно

Адрес:
Загородный пр., 10
Режим работы:
10:00–22:00



К записи 3 комментария

О как. Надо будет в эту чифаньку заглянуть ))

У меня такое впечатление, что это проплаченная реклама. Уже второй раз в разных источниках за неделю. Я была там вчера. Это было ужасно. Персонал в действительности говорит по-русски, хоть и немного. Зато могут сказать все цены по-русски. Мне не понравилось все — и цены, и обслуживание, и самое главное — еда. Это выглядит как будто аутентично, но на самом деле в Китае бы себе такого не позволили. Для падких на экзотику, не живших в Китае — самое то.

Уважаемая Nora, подскажите, где конкретно в Китае вы жили? Китайцы могу позволить себе не только такое =)

Я соглашусь с тем, что в этой столовой выглядит все не презентабельно, курят прямо в том же месте, где готовят и, конечно, никаких санитарных норм. Но если вы имеете опыт проживания в Китае не туристическом, то не стали бы спорить с тем, что все так и есть, исключая предметов мебели, которые напоминают не китайскую, а дешевую советскую обстановку.

Добавить комментарий