Мэр китайского города Ланьчжоу может лишиться своего поста из-за дорогих часов

В отношении мэра города Ланьчжоу /административный центр северо-западной китайской провинции Ганьсу/ Юань Чжаньтина начато расследование по обвинению в коррупции.

Как сообщила сегодня местная комиссия по проверке дисциплины, следствие было открыто в связи с публикацией в интернете фотографий, где градоначальник изображен с роскошными наручными часами, которые он явно не мог себе купить на зарплату госслужащего. Снимки были размещены на более чем 200 форумах, в том числе и на популярном китайском аналоге сервиса «Твиттер» — «Сина Вэйбо» /Sina Weibo/. Всего за несколько дней пользователи оставили более 6,5 млн комментариев под фотографиями.

На снимках Юань Чжаньтин запечатлен с наручными часами известных швейцарских фирм — «Вашерон Константин» /Vacheron Constantin/, стоимостью 200 тыс юаней /более 31,7 тыс долларов/, «Омега» /Omega/ за 150 тыс юаней /более 24 тыс долларов/ и золотые «Ролекс» /Rolex/, цена за которые составляет 213 тыс юаней /почти 35 тыс долларов/.

В интервью журналистам Синьхуа представитель местной комиссии по проверке дисциплины заявил, что «в отношении Юань Чжаньтина уже начато расследование».

Ранее в сентябре в центральной провинции Шэньси чиновник по фамилии Ян был уволен со свой должности. Причиной такого решения стала публикация в интернете фотографий, на которых он запечатлен с дорогими наручными часами.

Генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин на заседании Политбюро в минувший вторник потребовал от китайских чиновников изменить стиль работы и быть ближе к народным массам. Он призвал руководящих кадровых работников, в особенности относящихся к высшему звену, отказаться от роскошного образа жизни и сократить число различных мероприятий, «чтобы завоевать доверие и поддержку» населения.

itar-tass



Добавить комментарий