Международный «паспортный» скандал Китая продолжается

Похоже, способность Китая провоцировать территориальные скандалы не имеет границ — вчерашний скандал по поводу новых паспортов Китайской Народной Республики получил новое развитие.

Напомним, что совсем недавно Филиппины и Вьетнам направили свои ноты протеста властям КНР относительно того, что на страницах китайских паспортов, как часть китайских территорий, отмечены спорные острова находящиеся в Южно-Китайском море.

В частности, речь шла о Парасельских островах, которые Вьетнам оспаривает у Китая еще с 1970-х годов, и островах Спратли, часть которых оспаривается Филиппинами.

Теперь свое возмущение относительно новых китайских паспортов выразило правительство Индии, когда обнаружило, что в них приграничные регионы Аруначал-Прадеш и Аксайчин обозначены как часть китайской территории.

Споры между Индией и Китаем вокруг этих приграничных регионов начались еще в 1962 году, когда между двумя странами разгорелся вооруженный конфликт.

Индийское правительство теперь намерено напечатать новую версию своих паспортов, где вышеуказанные территории будут обозначены, как часть Индии.

mignews



Добавить комментарий