Китайские ученые записали музыку мозга

Китайские исследователи записали активность человеческого мозга в виде мелодии, которая похожа на джаз. Были записаны мелодии мозга четырнадцатилетней девочки и тридцатиоднолетней женщины (второй вариант можно послушать здесь).

Мелодия мозга четырнадцатилетней девочки:

Китайские исследователи раньше уже записывали музыку мозга. Изначально они использовали для создании мелодий данные электроэнцефалографа, измеряющего электрические колебания: с помощью специальной программы электронные сигналы превращались в ноты, амплитуда волн определяла высоту ноты, а длина волны – длительность. Мелодия, которую получили ученые, часто обрывалась и не очень-то походила на музыку.

В своем новом исследовании ученые смикшировали измерения тока крови с помощью фМРТ и показания электроэнцефалографа, благодаря этому удалось отделить шум от мелодии. Эта музыка в большей степени отражает функциональную активность мозга и больше похожа на обычную, говорят исследователи. Сравнить мелодии можно здесь.

Ученые полагают, что в будущем музыку мозга можно будет использовать в терапии биологической обратной связи, и с ее помощью, возможно, будут лечить бессонницу и стрессовые состояния.

Вот так мелодия мозга выглядит в нотах (сверху мозг четырнадцатилетней девочки, снизу – тридцатиоднолетней женщины):

slon



Добавить комментарий