Китай разработает суперкомпьютер мощностью в 100 петафлопсов

К середине десятилетия у Китая может появиться самый мощный в мире вычислительный комплекс, способный за одну секунду выполнять до 100 квадриллионов операций с плавающей запятой (петафлопсов). Проектируемая система получила название Tianhe-2.

В 2010 году, напомним, в китайском Национальном суперкомпьютерном центре заработал самый высокопроизводительный на тот момент комплекс — Tianhe-1A. Быстродействие этой системы, созданной Национальным университетом оборонных технологий КНР (NUDT), составляет 2,57 петафлопса. В нынешнем рейтинге Топ-500 она занимает 5-е место.

Проектированием Tianhe-2 также займутся сотрудники NUDT. С производительностью в 100 петафлопсов новый комплекс будет впятеро мощнее недавно запущенного суперкомпьютера Titan, смонтированного в Оукриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США (DOE). «Титан», оснащённый в общей сложности примерно 300 тыс. вычислительных ядер и почти 19 тыс. карт Tesla, обладает быстродействием в 20 петафлопсов.

Ориентировочно Tianhe-2 вступит в строй в 2015 году. Ну а к 2018-му Китай рассчитывает запустить вычислительную систему, обладающую быстродействием в 1 экзафлоп (квинтиллион операций с плавающей запятой в секунду; 1 000 петафлопсов).

compulenta



Добавить комментарий