Прокурорские органы Китая задержали 76 скрывавшихся за границей подозреваемых в служебных преступлениях

За истекшие пять лет китайские прокурорские органы задержали 76 правительственных чиновников, скрывшихся за границей и обвиненных в совершении служебных преступлений. Об этом сообщило 5 ноября Министерство контроля КНР /МКК/.

Помимо этого за эти годы правоохранительным органам Китая удалось задержать более 500 беглых подозреваемых в экономических преступлениях, включая государственных служащих.

Согласно информации, размещенной на официальном веб-сайте МКК, с 2007 года посредством экстрадиции, репатриации и убеждения ряд беглых преступников, в том числе, главный подозреваемый по делу о контрабанде в особо крупных размерах в г. Сямэнь /пров. Фуцзянь/ Лай Чансин, бывший директор Хэсунцзеского филиала Банка Китая в г. Харбин /пров. Хэйлунцзян/ Гао Шань, были доставлены в Китай из Канады, США и Республики Корея.

Благодаря международному сотрудничеству бывшие директора отделения Банка Китая в городе Кайпин пров. Гуандун /Южный Китай/ Сюй Чаофань и Сюй Гоцзюнь предстали перед судом в США и были приговорены к 25-летнему тюремному заключению в 2009 году, говорится в сообщении.

Кроме того, китайские контрольно-ревизионные ведомства, органы по проверке дисциплины и организационной работе разных ступеней строго выполняли регламенты об информировании о личных делах чиновников, включая их доходы, недвижимость и семьи. Также был усилен контроль за должностными лицами, супруги и дети которых переселились за границу.

Сообщается, что Министерство общественной безопасности ужесточило правила относительно выдачи сертификатов на въезд/выезд. С 2008 года были обнаружены 184 правительственных чиновника, которые пытались использовать поддельные документы, удостоверяющие личность, для получения паспортов.

ЖМЖБ



Добавить комментарий