Жительница Челябинска, укравшая плащ в Китае, вернулась домой после 1,5 месячного заключения

Жительница Челябинска вернулась домой после 1,5 месячного заключения в следственном изоляторе Пекина.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в сентябре текущего года руководительница челябинской фирмы находилась с деловым визитом в Пекине. 20 сентября она была задержана по подозрению в совершении кражи плаща в одном из магазинов. После этого женщина была заключена в СИЗО Пекина. Родные задержанной обратились к уполномоченному. Они пожаловались, что им неизвестны условия содержания женщины, свидания с ней не разрешаются даже адвокатам, юридическая помощь ей также не предоставлялась.

Уполномоченный направил в МИД РФ соответствующий запрос. Из официального ответа следовало, что гражданка признала себя виновной в краже. Максимальный срок предварительного заключения составляет в Китае 37 суток, после чего задержанного арестовывают или освобождают.

После вмешательства в ситуацию чиновников российского МИД, жительницу Челябинска, мать двух несовершеннолетних детей, удалось освободить. В заключении она провела 1,5 месяца.

«Несколько дней назад она прибыла из Китая в Екатеринбург. Ее встречал супруг. Никаких претензий силовые органы Китайской народной республики к ней не имеют. Все обвинения сняты. Таким образом, наши совместные усилия по защите гражданки РФ привели к успеху. Она, наконец, дома вместе со своей семьей и детьми», – рассказывает правозащитник Надежда Кутепова.

nr2.ru



Добавить комментарий