Лауреат Нобелевской премии по физике из Германии будет работать в одном из университетов Китая

Лауреат Нобелевской премии по физике 2007 года немец Питер Грюнберг 27 октября стал почетным членом Нанкинского университета почты и телекоммуникаций.

В университете, который находится в административном центре пров. Цзянсу /Восточный Китай/, был учрежден Исследовательский центр имени П. Грюнберга и проведен мастер-класс от нобелевского лауреата.

Немецкий физик заявил, что для него большая честь работать в университете, а также отметил, что «посещал Китай много раз за последние 23 года и почувствовал в нем большие изменения».

Исследования в области фононных лазеров во всем мире находятся на начальной стадии, и группа П. Грюнберга попытается сделать прорывы в их базовом изучении, заявил один из ключевых участников группы Ван Юнцзинь.

Администрация пров. Цзянсу и университет выделят 20 млн юаней / около 3,2 млн долларов/ на покупку оборудования и найм персонала для исследований.

П. Грюнберг вместе с французским физиком Альбером Фером в 2007 году получили Нобелевскую премию за открытие гигантского магнитосопротивления.

ЖМЖБ



Добавить комментарий