Нобелевская премия по литературе едет в КНР

Камрад Кosarex пишет:

Ох, не стал бы я оценивать Мо Яня. Книг не читал, хотя фильм Красный Гаолян смотрел. В любом случае это лучше, чем присуждение данной премии некой венгерской еврейке, пишущей порнуху и мягкое порно. Кстати, отдадим ей должное — она восприняла премию с иронией. Вряд ли скандинавы смыслят хоть что-то в китайской литературе, это Мо Яню не в упрек. Просто китайцы его ценят, а рост ВВП КНР в Скандинавии важнее понимания, что китайская литература действительно развивается и Мо Янь тоже является живым подтверждением развития китайской литературы.

Не ищите в Скандинавии и в Швеции в частности интеллектуальной элиты, действительно способной оценить мастера слова. Нобелевскую премию по литературе успешно не получили такие писатели как Чехов, Толстой, Булгаков. Мимо внимания нобелевского комитета прошли такие поэты как Блок, Гумилев, Есенин и Маяковский. Если бы в Швеции понимали бы стихи, то дали бы Пастернаку премию за стихи, а не роман. Между тем, Пастернаку дали премию в пику достижениям СССР в космосе и военной мощи, а потом Шолохову дали премию в силу возникшего уважения и страха перед достижениями СССР в космосе и военной мощи. Бродскому дали премию за переезд в США и диссидентство, Солженицыну за диссидентство.

Давайте прямо — Нобелевский комитет в литературе не разбирается. Ведет себя с авторами по хамски — условием получения премии является предварительная договоренность об отказе критиковать комитет, к автору посылают специального гонца со списком требований, речи нобелевских лауретов согласовываются, угрожают отобрать премию за нарушение негласной договоренности. Верхом бюрократической «гениальности» стало сравнительно недавнее решение награждать премией по литературе исключительно стариков, мол, скоро помрет и не успеет нарушить слово и покритиковать Нобелевский комитет. Понятно, что старику даже деньги от премии особой радости не принесут, зато в отчете галочка. Вот и Мо Янь получает премию на старости лет.

Тот факт, что среди нобелевских лауреатов по литературе встречаются действительно достойные имена, заслуга самих лауреатов, а не умения членов нобелевского комитета разбираться в литературе и уважать писателей. Конечно, надо порадоваться за Мо Яня, к нему моя критика не относится. Заодно порадуемся за шведов, они могли бы ненароком наградить американский аналог Баркова с его Лукой Мудищевым, но экономические успехи КНР заставили их найти куда более достойную кандидатуру для награждения.



Добавить комментарий