В Тибете введено 15-летнее бесплатное образование

Как сообщили в Управлении образования Тибетского автономного района /ТАР, Юго-Западный Китай/, начиная с осеннего семестра 2012 года, дети дошкольного возраста, проживающие в городах и поселках Тибета, смогут получить бесплатное образование в детских садах. Таким образом, в Тибете вводится 15-летнее бесплатное образование, включая 3-летнее дошкольное образование, 6-летнее начальное образование, 3-летнее среднее образование первой ступени и 3-летнее среднее образование второй ступени.

Как стало известно, нововая политика бесплатного дошкольного образования принесет непосредственную пользу более чем 38000 детей, которые получают образование в детских садах городов и поселков Тибета. Конкретно говоря, каждый ребенок в среднем освобождается от оплаты расходов на общую сумму 3600 юаней /1 американских доллар = 6,34 юаня/ в год, в том числе расходы на воспитание в размере 3000 юаней, на транспорт в размере 350 юаней, на детские книги в размере 100 юаней, на постельные принадлежности, столовую посуду, тетради и карандаши и проч. в размере 150 юаней.

В этой связи из бюджета автономного района выделяются в общей сложности более 69 млн юаней, которые по действующим каналам распределяются в детские сады с учетом числа обучающихся в них детей.

Вместе с тем, далее сообщил представитель Управления образования Тибета, родители, чьи дети обучаются в детских садах, все таки должны заплатить за питание и одежду своего чада. Согласно установленным критериям, средние расходы каждого ребенка на питание не превышают 2000 юаней в год, расходы на одежду не превышают 160 юаней в год.

Начиная с 1985 года, на основе бесплатного обязательного образования в Тибете стала вводиться политика бесплатного обеспечения питанием, жильем и образованием детей крестьян и скотоводов, политика выдачи стипендий и пособий детям нуждающихся семей, проживающих в городах и поселках.

ЖМЖБ



Добавить комментарий