Китайских студентов, обучающихся за рубежом, за последние 3 года стало на 23% больше

По сообщению газеты «Цзинхуа Шибао» от 20 августа, Министерство образования КНР опубликовало на сайте последние данные о китайских студентах, выезжающих для обучения за рубеж, за последние три года их количество увеличилось на 23%, а Китай превратился в самого крупного «поставщика» иностранных студентов в мире. Ожидается, что к 2020 году Китай станет страной с наиболее высокой академической мобильностью в Азии.

По состоянию на конец 2011 года, количество китайских студентов, обучающихся в других странах, достигло 1,42 млн человек. За последние три года их стало больше на 23%, а Китай превратился в крупнейший в мире источник международных студентов.

В то же время, под влиянием стимулирующей политики, все больше и больше студентов, получивших образование за рубежом, принимают решение вернуться домой, чтобы открыть собственные предприятия или поступить на службу в государственные структуры. За один только 2011 год 186 тысяч учащихся вернулись в Китай, что на 5 тысяч человек больше, чем в 2010 году. По данным статистики, за последние два года число вернувшихся на Родину выпускников возросло на 31%.

В 2011 году количество иностранных студентов, которые обучаются в Китае, впервые превысило 290 тысяч, т.е. на 27 тысяч больше, чем в 2009 году. Количество учащихся и студентов, получивших премии китайского правительства, достигло самого высокого уровня с момента основания государства, а темпы роста количества иностранных учащихся, приезжающих на учебу в Китай, за последние два года достигли показателя в 10,8%.

ЖМЖБ



Добавить комментарий