Китайские банки смотрят на конкурентов свысока

Долговой кризис не замедлил отразиться на прибыльности европейских банков. По данным рейтинга Top 1000 World Banks 2012 журнала The Banker, три верхние строчки заняли китайские банки. Совокупная прибыль китайских банков также выросла, составив почти треть от общей прибыли всех банков мира.

По данным нового рейтинга Top 1000 World Banks журнала The Banker, крупнейшие банки КНР показывают сейчас максимальные показатели по прибыльности среди всех банков мира. В тop-10 по этому показателю входят четыре китайских банка: первую строчку занимает крупнейший в стране банк Industrial Commercial Bank of China — его доналоговая прибыль по итогам 2011 года составила $43,2 млрд, за ним следует China Construction Bank — $34,8 млрд, на третьем месте Bank of China с прибылью $26,76 млрд. Лучший показатель из некитайских банков продемонстрировал американский JP Morgan Chase с прибылью $26,75 млрд. Ненамного отстает от американцев еще один китайский банк — Agricultural Bank of China — с $25,1 млрд. В десятке крупнейших банков по прибыльности есть всего два европейских банка — британский HSBC (седьмое место) с $21,8 млрд и французский BNP Paribas (десятое место) с $12,5 млрд. Также в десятку входит японский Mitsubishi UFJ (восьмое место) с $17,6 млрд и еще два американских — Wells Fargo (шестое место) с $23,3 млрд и Citigroup (девятое место) с $14,7 млрд.

Один из авторов рейтинга Брайан Кэплен считает, что китайские банки резко выдвинулись вперед во многом благодаря тому, что свои позиции сдали европейские банки «Если Европа теряет, то Китай прибавляет,— считает редактор The Banker.— Китайским банкам удается показывать прибыль, о которой европейцам сейчас приходится только мечтать». Тяжелую ситуацию в еврозоне подтверждает и то, что из 25 банков, показавших в минувшем году худшую динамику, 24 — из Европы.

Авторы рейтинга подчеркивают, что, хотя банки из еврозоны все еще владеют самой большой долей активов (45%), по сравнению с ситуацией пятилетней давности, когда эта доля составляла 58%, негативная динамика налицо. При этом по итогам 2011 года банки из стран зоны евро генерировали лишь 6% совокупной прибыли всех банков мира, тогда как пять лет назад — 46%. Прямо противоположная ситуация у китайских банков: если пять лет назад их доля в общемировой банковской прибыли составляла лишь 4%, то сейчас — 29%. В целом же банки из стран Азиатско-Тихоокеанского региона генерировали по итогам 2011 года больше половины (54%) прибыли, полученной всеми банками мира. Доля американских банков составляет 29%.

По состоянию капитала первого уровня ситуация для западных банков не столь драматична, но негативная тенденция прослеживается отчетливо. Если в прошлом году совокупный капитал первого уровня банков из Западной Европы составлял 38% от совокупного капитала первого уровня всех банков мира, то сейчас — 35%. Китайцы увеличили свою долю с 31% в прошлом году до 34% — в этом.

Десять самых прибыльных банков мира по версии журнала The Banker
Место Банк Страна Доналоговая прибыль ($ млрд)
1 Industrial Commercial Bank of China КНР 43,2
2 China Construction Bank КНР 34,8
3 Bank of China КНР 26,76
4 JP Morgan Chase США 26,75
5 Agricultural Bank of China КНР 25,1
6 Wells Fargo США 23,3
7 HSBC Великобритания 21,8
8 Mitsubishi UFJ Япония 17,6
9 Citigroup США 14,7
10 BNP Paribas Франция 12,5
Источник: The Banker

Евгений Хвостик



Добавить комментарий