Как выбрать пневматическую винтовку?

Всегда и в любое время, людей, которые использовали стрелковое оружие, интересовали только их две характеристики, а именно: точность стрельбы и мощность выстрела. Недостижимым идеалом для любого конструктора оружия, является достижение одновременно наибольшей мощности выстрела при максимально точной стрельбе. Это характерно и для пневматических винтовок. Хоть и существуют некоторые пневматические винтовки, которые приближаются к этому идеалу, но все же, практически всегда эти два понятия исключают друг друга.
Мощность, а если быть точным, то энергия, которая передается от винтовки к пуле во время выстрела, измеряется в стандартных единицах измерения СИ – в Джоулях. Хотя многие производители не указывают данный параметр, а просто хвастаются скоростью пули на выходе из ствола винтовки. Если производитель указал и массу используемой пули, тогда можно с легкостью посчитать энергию, получаемую пулей. Но, как правило, массу пули не указывают. По этой причине, к скорости, которую заявляет производитель, стоит относиться только как к простой характеристике для сравнения.
Маломощным оружием считается пневматическая винтовка, дульная энергия которой не превышает 7,5 Дж (то есть, начальная скорость, сообщаемая пули равна 170 метров в секунду, при ее массе в 0.51 грамм). Такое оружие обозначается буквой F в названии винтовки, либо же на клейме у ствольной коробки. Такие пневматические винтовки допускаются к свободному всемирному обороту и используются обычно в спортивных состязаниях, так как такая мощность позволяет стрелять на небольшую дистанцию без особого повреждения мишени.
При мощности до 16,3 Джоулей, винтовки помечаются буквой J (скорость пули от 270 до 320 метров в секунду). Прицельная стрельба возможна на расстоянии в 50-70 метров, и даже на максимальном прицельном расстоянии цели наносится небольшой урон.
А вот буквами FAC помечаются винтовки, которые имеют в своем распоряжении мощность, превышающую 16,3 джоуля, обычно это 25-30 Дж. К таким винтовкам относится и знаменитый хатсан, скорость пули на выходе превышает 400 метров в секунду. Они практически не зависимы от окружающих условий (по сравнению с другими классами), что является огромным плюсом при стрельбе на открытых пространствах. Но следует отметить, что в подобных винтовках используют для стрельбы только тяжелые пули, по той причине, что легкие снаряды выходят из ствола винтовки со скоростью, превышавшей скорость звука, в результате чего, при полете они становятся нестабильными. При выборе винтовки обязательно обращайте внимание на обозначения, ведь все, кроме винтовок класса F, требуют разрешения.



Комментирование закрыто.