Китай переходит на прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию

Камрад Ratri пишет:

Как сообщает газета «Шанхай дейли» со ссылкой на Государственный комитет КНР по делам развития и реформ, Китай переходит на прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию. При этом цена на электроэнергию будет меняться в зависимости от количества потребляемой электроэнергии.

Цены в разных китайских регионах будут варьироваться. Так, в Пекине будут установлены три ценовых порога для жилых потребителей электроэнергии. При этом будут сохранены нынешние тарифы для тех потребителей, кто расходует в месяц 240 кВтч электроэнергии или менее. Семьи, потребляющие в месяц от 241 до 400 кВтч электроэнергии, должны будут платить за каждые 1000кВтч электроэнергии на 50 юаней больше, а те, кто потребляет свыше 400 кВтч электроэнергии в месяц будут платить на 300 юаней больше за каждые 1000 кВтч.

В настоящее время стандартная ставка для Пекина остаётся на уровне 48,83 юаня за каждые 100 кВтч электроэнергии, потребители в нежилом секторе оплачивают ток по цене 0,65 юаня за киловатт-час.
Представители Государственного комитета КНР по делам развития и реформ заявили, что около 80 проц населения как раз потребляют электроэнергию в объёмах первого ценового порога, поэтому это повышение не сможет отразиться на их бюджете. По данным Госкомитета, нынешнее повышение призвано способствовать более рациональному потреблению электроэнергии, переходу на энергосберегающее производство и содействовать охране окружающей среды.

Решение о переходе на прогрессивную шкалу тарифов было принято после проведения общественных слушаний в различных китайских регионах. Агентство Синьхуа сообщает, что за период с первой декады мая слушания по вопросу введения прогрессивного тарифа на электроэнергию, прошли в 29 китайских регионах. Участники слушаний в своём большинстве высказались за нововведение, однако признали чрезмерно большими различия предлагаемых предельных значений, поскольку у приморских восточных регионов различия выше, чем у регионов Центрального и Западного Китая. Предполагается, что китайским регионам будет предоставляться возможность через определенное время после начала действия прогрессивных тарифов повысить порог потребления в соответствии с приростом потребления электроэнергии.



Добавить комментарий