Китайцы возмущены поведением виолончелиста Ведерникова

Артист Пекинского симфонического оркестра оскорбил попутчицу

Видеоролик, снятый 14 мая в поезде, следовавшем из Шеньяна в Пекин, вызвал бурю недовольства в китайских СМИ и социальных сетях, пишут «Известия«.

Мужчина, оказавшийся виолончелистом Олегом Ведерниковым, положил обе ноги на спинку впереди стоящего кресла, где сидела китайская женщина. Ролик запечатлел тот фрагмент их диалога, когда женщина бьет г-на Ведерникова по ногам журналом, а музыкант в ответ улыбается и, в частности, называет свою соседку 傻屄, что является в Китае грубейшим нецензурным оскорблением.

Подоспевший полицейский попросил одного из возмущенных пассажиров успокоиться, поскольку обидчик является «артистом».

Когда личность мужчины была установлена (Олег Ведерников является концертмейстером группы виолончелей Пекинского симфонического оркестра), микроблог оркестра оказался переполнен возмущенными комментариями граждан, требовавших возмездия. Вскоре администраторы микроблога отключили функцию комментирования.

Спустя три дня после инцидента сайт оркестра опубликовал извинения г-на Ведерникова, принесенные им в форме видеообращения. Музыкант попросил прощения на русском языке, что вызвало очередную волну недовольства в китайских СМИ:

«Нас удивляет, почему Ведерников не мог принести свои извинения на китайском, если он смог назвать женщину 傻屄», — комментирует китайский портал Shanghaiist.

***

Камрад Xieergai29 добавляет:

Наверно уже только ленивый не слышал про виолончелиста Ведерникова. Так вот, сегодня мне пришла смска (обычный новостной спам) о том, что обматеривший китаянку лаовай, принес свои извинения. Потом по пути в чифальню решил купить газету и конечно снова обнаружил там статью о российском гражданине оскорблявшим китаянку:

Так, что жители Поднебесной не имеющие доступа к сети или не пользующимся ей, могут прочитать про это всё в газетах, для газет не читающих тоже инфорамацию донести можно. СМСками. Такой славы не «заслужил» даже англичанин пытавшийся изнасиловать китаянку. По крайней мере смсок не было, в газетах не встречал (но теперь пару дней буду читать, интересно даже как-то).
Кстати, статья выдержана в довольно нейтральном стиле, самый интересный момент был о том, что полиция ничего не предприняла (拉倒吧 — фиг с ним), мол он иностранец не понимает ничего, на что китаякна возразила, но материл то на китайском).

Справа небольшие заметки — извинения Ведерникова и его краткая биография. Оказывается он даже получал всякие международные премии.

P.S. Называл же он китаянку 傻屄, что на великом и могучем означает «тупая п..да» и когда она пыталась газеткой убрать его задранные ноги, приговаривал, мол давай еще, хороший массажик.
P.S.S. А вообще поднявшаяся истерия порядком утомила.



К записи есть 1 комментарий

Если бы он что-то подобное в каком-нибудь российском «Сапсане» изобразил, то по морде лица получил бы точно. А из менее пафосного поезда и выкинуть бы могли… Пусть скажет спасибо мирным кетайсам:))

Добавить комментарий