Янукович допек даже Китай

Китайских граждан на украинской границе досматривают чрезвычайно тщательно и придирчиво, будто им тут не рады. Об этом заявили в посольстве КНР.

«У китайцев складывается впечатление, что в Украине их вообще не рады видеть и сразу подозревают их», — сообщили китайцы.

Дипломатические представители КНР заявили, что даже если бизнесмену-китайцу все-таки удалось пересечь границу, договориться с украинцами о сотрудничестве, то ввоз товаров на украинскую территорию будет сильно затруднен таможней, где их сильно переоценивают, не считая указанно в договоре стоимости. На таможне стоимость присваивают самовольно.

По этой причине растет размер таможенной пошлины, себестоимость китайских товаров возрастает, а их конкурентоспособность, соответственно, падает.

Еще месяц назад с украинской таможни стали поступать жалобы от предпринимателей, главным образом на то, что стоимость ввозимого товара завышается. Предприниматель предполагают, что существует негласный указ президента увеличить поборы для того, чтобы хватило денег на реализацию новой соцпрограммы президента Виктора Януковича, которую он озвучил 7 марта.

«Хвиля»



Добавить комментарий