Москва и Пекин скупают золото в огромных количествах

Мировой экономический кризис заставляет многие страны мира диверсифицировать свои валютные накопления. Центробанки постепенно избавляются от ставших потенциально ненадёжными долларов и евро – спасение они видят в золоте. В первых рядах такой финансовой политики находится Россия.

Несмотря на то что в последнее время спрос на жёлтый металл со стороны частных инвесторов несколько упал, многие государства продолжают его скупку. Причём делают это поистине ударными темпами.

Только за прошлый год все Центробанки добавили в свои закрома 437,7 т золота. Это самый большой показатель за последние 50 лет. Прогноз на 2012 год тоже впечатляет – золота будет куплено ещё больше. В конце апреля Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал последнюю статистику золотых запасов разных стран мира.

Из неё следует, что только за март наша страна купила16,55 т этого драгоценного металла. Если накопление будет продолжаться такими же темпами, то за год Москва может нарастить свой золотой запас почти на 200 тонн.

Такая прибавка очень существенна – сейчас Россия располагает 895,75 т «презренного металла». Не отстаёт от нас и Мексика. Власти этой страны приобрели в марте 16,81 т золота. Всего Мехико имеет 122,58 т золота. Так же активно избавляется от «зелёной резаной бумаги» Турция.

Анкара за месяц купила11,48 т золота (всего 209,60 т). По мере возможности покупает слитки Казахстан – 4,3 тонны. Украина положила в закрома 1,2 т, а Белоруссия, даже несмотря на острый финансовый кризис, добавила 60 кг к своим скромным 42,69 т золота.

Однако основное внимание финансовой общественности привлёк Китай. По официальным данным, Пекин не увеличил свои золотые запасы, но в мире этому мало кто верит.

Все знают, что Поднебесная располагает самыми большими долларовыми резервами, и вряд ли китайцы настолько наивны, что не предпринимают никаких попыток уменьшить свою зависимость от Вашингтона.

Всё это вызывает подозрения, что Пекин втайне от остальных скупает золото в огромных объёмах. Так делается для того, чтобы не вызвать панического роста цен.

Но придёт время и китайцы объявят о своём истинном намерении.

Источник.



Добавить комментарий