Загадочный Китай в двух словах: загадки нет

На все перечисленные ниже вопросы предлагаю смотреть через призму загадочности.

Дзен-буддизм? Перед съемками фильма могут зажечь несколько пахучих палочек. Вот и весь буддизм.

Тибетские монахи? Это в Тибет. В Китае же по улицам ходят «монахи», собирают с наивных деньги.

Чайная империя? Никто в Китае не пьет чай. Пьют кипяток. Средний русский употребляет столько же чая, сколько несколько десятков китайцев.

Кунфу? Что это такое? Боевого Тай-Чи уже не осталось, спортивное ушу на практике малоприменимо. Где китайские чемпионы в списках мировых рекордсменов по боевым искусствам? В самом же стиле Брюса Ли несколько десятков стилей других стран, да и сам он неплохо так проамериканился, пожив в США.

Ци-Гун? Никакой мистики, лишь дыхательные техники (как в йоге, например). Никакого мистического духа и энергий.

Тай-Чи? Никаких там «энергетических шаров» нет, и никакой энергии тоже. Движения + дыхание. (Это мне чемпионка Китая по Тай-Чи поведала).

Китайская живопись? Сильно ли она отличается от того, что было тысячу лет назад ?

Китайская музыка? Традиционная — она почти не изменилась, когда послушаешь пару сот раз — идет за попсу. Новая современная? — смотрит на Запад.

Китайская кухня? Она вкусная, но никакими магическими приемами кулинары не пользуются (см. Кунфу Панда, где в конце оказалось, что никакого магического ингредиента нет).

Китайский язык? Он по большому счету слишком устарел.

Китайский дизайн/парки/архитектура? В целом все делается под шаблон, хотя, исключения бывают.

Китайские палочки? Это просто палочки, ок? Ими едят, потому что они дешевле металлических столовых приборов.

Традиционная китайская одежда? Шелковые халаты всякие, форма ушуистов. В современном мире она смотрится смешно, даже на старичках.

Китайские девушки? Пора бы забыть о чудесах на почве национального признака.

Китайский бизнес? Речь ведь о поддельных яйцах и молоке? Или я пропустил E-mail в стиле liwang_518@163.com ?

Дешевые товары? Гайз, комон. Дерьмецо дешевое — это да. Вещи классные стоят столько же, сколько и везде в мире.

Китайская медицина? Если речь о простых смертных, то все решается магическим «пей побольше воды». В остальном я весьма настороженно отношусь к чему-то тому, что призвано работать на китайцах, но не проверялось на иностранцах.

Китайская экономика? Дешевая (относительно) раб сила послушных роботов — вот и экономическое чудо.

Мудрость Конфуция? Думаю, Конфуций плакал бы, глядя на эрудицию среднего китайца.

Культура китайцев? Четвертый год живу в Китае и до сих пор не понимаю сути вопроса. Если речь об образовании, то все весьма плачевно. Если речь об этикете и правилах приличия, то все еще хуже. Если же речь о театрах, музеях, картинных галереях, то, по-моему, китайцы и без всего этого прекрасно живут.

Китайское трудолюбие? Я бы назвал это страхом наказания, страхом остаться без работы, способностью к имитации бурной деятельности, но только не трудолюбием.

Загадка была тогда, когда у меня в голове были воздушные замки. Я мог придумывать себе что угодно, верить во что угодно, но даю зуб, что если бы хоть один китаец мог проникнуть тогда ко мне в голову — он бы сильно удивился. Удивился бы примерно так, как если бы я в Украине нашел китайца, заглянул бы ему в голову и увидел бы там украинских казаков, белые мазанки, прыжки через костер на Ивана Купала, украинский трезубец и реющий на ветру желто-синий флаг. В его голове я увидел бы то, чего нет в моей.

Любовь — это всегда лишь иллюзия, которая у тебя в голове. Неважно — к девушке ли, или к стране. В эту иллюзию я верю.

Я бы предложил оставить спекуляции на тему «китайской загадки» или «загадки востока», потому как современный Китай — это лишь собирательных образ всех произошедших событий за последние несколько тысяч лет — не больше и не меньше. Никакой мистики, колдунов, духов, летающих супер-бойцов, мудрых целителей и, разумеется, эликсира бессмертия.

Источник.



Добавить комментарий