Китай не намерен возобновлять контракт с Россией на Су-27

Китай не заинтересован в возобновлении контракта с Россией на лицензионное производство боевых самолетов Су-27, поскольку производит собственный аналог истребителей этого типа J-11B, заявил научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.

«Китай реализует программу производства собственного аналога Су-27 — истребителя J-11B», — сказал Кашин. В связи с этим, считает эксперт, «возобновление лицензионного производства Су-27 Китаю не нужно ни в каком виде». «Только серьезные неудачи в доводке и модернизации J-11B и его производных могут побудить китайцев вновь обратиться к России за помощью. В этом случае Китай может согласиться на совместное производство продвинутого истребителя на его базе, примерно аналогичного Су-35. Но если это и произойдет, то лишь через значительное время», — сказал он «Интерфаксу».

Контракт о лицензионном производстве на авиазаводе в Шэньяне (Китай) 105 истребителей Су-27СК и опционе еще на 95 машин был заключен в 1996 году. Общая сумма контракта оценивалась в 2,5 млрд долларов, а срок реализации — 15 лет. Однако полностью данный контракт так пока и не реализован.

Как сообщалось в российских и зарубежных СМИ, Китай начал производство собственного истребителя, который фактически является копией российского Су-27.



Добавить комментарий