Религия китайцев — не буддизм, а еда

Камрад Palamar4uk пишет:

У сотрудницы статус — 2012, 吃什么安全/ Что безопасно есть в 2012-м ?
У знакомой в профайле — 兴趣: 美食 音乐/ Интересы: жрачка, музыка.

Далее я в одном сообществе закинул шайбу о том, что весьма стремно, когда столько разговоров и статусов о еде*. На что мне отвечают:
怎么能说是最恐怖的说法呢? 连肚子都填不饱,哪能有力气干其他事情? / Как это тебя стремают разговоры о еде? Если желудок пустой, то о каких других делах вообще может идти речь ?

Спасибо, Капитан Очевидность. И вот вокруг этой очевидности крутится очень много.
Я не то что бы не понимаю, или порицаю за это китайцев. Конечно нет, это ведь чужая страна.
Но я представил себе, чего стоит китайскому правительству составить дезу на манер:
— США ограбили продовольственные склады Китая! Все на войну!
— У русских обнаружены нелегальные склады украдейнной у нас жратвы!
— Увидел иностранца — проверь его дом! Вдруг у него там есть наша еда!
— Миротворцы НАТО сожгли наши продовольственные склады в Косово!
и так далее
Уверен, если б не тоталитаризм, партия «ЗаЕду» получила бы в Китае самую большую поддержку населения.
Здесь страшен не сам факт поклонения еде, сколько его примитивность. Примитивностью легче управлять и отправлять на войны. Кого проще уговорить воевать — пролетария с пролетарием или философа с философом ?

*Наверное, в силу того, что Еда является богом китайцев, все производные и связанные с ней понятия — тоже священны, будь то обеденный перерыв, или послеобеденная отрыжка.

С другой стороны, китайцы хотя бы поклоняются Богу, которого можно увидеть, пощупать, приготовить и даже проглотить, что является более рациональным, чем поклонение Богу, которого никогда не видел, но в которого веришь. Так что, не знаю как вы, а я готовлюсь начать поклоняться сну, сексу, воздуху, воде, и всему другому, что стоит в одном ряду с едой. Кстати, по-моему бог Сна даже важнее бога Еды. Потому что человек без еды может прожить неделю, а вот без сна погибает. Так-то, мой бог — Сон. И в этом я был бы прекрасной парой для китаянки, у которой хобби — спать. Девушка, здравствуйте! Поговорим о сне, или о еде?

Ну и напоследок пословица в тему: 民以食为天/ Еда для народа — это Бог. Китайцы сами не стесняются ее употреблять и даже поучать ею несведущих лаоваев.



Добавить комментарий