Китайский и иностранные языки, как проявление отсталости человечества

Камрад Palamar4uk пишет:

Иногда бывает такое ощущение, что на китайский я уже забил. В том смысле, что забил на мысль о том, что его можно выучить. Сегодня вот подсматривал в словарике, как пишется 漂亮 (beautiful),а также порядок написания черт в 幽默 (humor). Во время инструктажа перед съемками шоу 非诚勿扰, рядом со мной сидел образованный китаец, который прошел отсев, то есть умеет базарить и четко выражаться. И что я слышу? «Оу, блин, забыл как писать по китайски вообще». В итоге, анкету я заполнил даже быстрее него, правда, при этом все время смотрел в телефон.

Китайский язык — это защита китайцев от всего мира. Все, кто попадали в Китай, просто поглощались им. Тот же Дашань, который вроде как победил в войне с китайским языком, сам фактически стал китайцем. И с одной стороны, я, конечно, злой на китайцев, за то что в двадцать первом веке у них настолько устаревший язык, и такое ощущение, что они специально эту штуку замутили, так же как и невозможность некитайцу снять дешевую гостинницу, или пойти в интернет-клуб. Но с другой стороны, я наблюдаю толпу чуваков вроде меня. Они в море, на каких-то обломках. Эти обломки — их полуторагодовые курсы китайского и разбитые в хлам мифы о Китае.

И наблюдаю за сотрудником, который 7 лет учит китайский. И он у него зашибательский, и аудирование великолепное. И при этом он говорит, что не знает китайского.

Это бесконечная война. Но китайский стоит выучить хотя бы для того, чтобы пережить кораблекрушение. В море полно сдавшихся слабаков, которые думают, что знают китайский, или считают, что «хватит уже». Изучение китайского языка — великолепная возможность выработать стойкость и мужество перед пугающей реальностью, в которой тыщи иероглифов, поговорок, фразеологизмов, пословиц, всяких новых словечек, и почти идентичных внешне, но разных по смыслу иероглифов. Добавим к этому десятки наречий, которые вроде как «путунхуа», но режут слух так, что хочется поскорее уйти куда-нибудь за угол и включить в наушниках Chinesepod, с тем правильным путунхуа, который существует только в теории.

А вообще же, по большому счету, в Китае большая часть русских — беженцы. И я в том числе.
Если бы кто-нибудь с полными восторга щенячими глазами спросил у меня «Стоит ли учить китайский?», я бы твердо сказал «нет. ни при каких обстоятельствах». Это не игры, это вам не немецкий.

Ну и еще один важный момент — время. Идеально было бы на китайский тратить от 8 часов в день в течении хотя бы трех-четырех лет, а лучше чем больше, тем лучше. Если вы думаете учить китайский в свободное от работы время, то от затеи лучше отказаться. Потому что чтобы были результаты, нужно отказаться от всего другого.
Ну и еще один важный момент — китайский нужно выучить, чтобы указать китайцам, что они сильно неправы. В двадцать первом веке иметь такой отсталый аппарат для передачи данных — сразу все мысли о помощи пришельцев отпадают. Другие языки, кстати, не сильно лучше в плане обоснованности своей сложности. Видно люди тормозят, зато технологии летят.
Ведь совершенно очевидно, что наличие в мире разных языков — полнейший бред. Это полный идиотизм с точки зрения эффективности затраченного времени на изучение нескольких языков для получения нужной информации и общения с людьми.

Хотя, с другой стороны, ведь есть попытки — по-моему, во всем мире сейчас отсталый английский преподается. Только мне в Китае этого совсем не видно.

Наличие такого количества языков характеризует Землян как довольно тупых нерациональных. Изучение китайского — это все равно что установка устаревшего браузера с глюками на ваш компьютер(В Китае сейчас более 70% пользователей юзают IE6).
Есть такой анекдот: «Оптимист учит английский, пессимист китайский, реалист автомат Калашникова». Он неправильный. Пессимист никогда не выучит китайский.

И еще одно большое заблуждение. Многие начали учить китайский язык еще и потому что Китай сейчас передовая страна, которая даже в кризис не дрогнула, и впереди у нее великое будущее и красный флаг развевается. И мол небоскребы здесь и технологии, электро-мобили и все дела.
Это все показуха. Обертка. Достаточно глянуть на китайский язык, чтобы понять в какой фазе развития сейчас на самом деле находится страна. Гляньте на эти тысячелетней давности иероглифы и поймете, что Китай сейчас впереди просто потому что сейчас его очередь. Дешевая раб-сила, которой дают работу богатые дядьки из США и Европы, а также местный рынок. Загляните в окна проезжающих ауди, и вы увидите безкультурых людей. Иногда это бывает похоже на то, как если бы за рулем ехала шимпанзе. Не нужно быть ясновидящим, чтобы понимать, что громкое орание по телефону, харкание даже женщинами — это не случайность. Так же как и традиционное распугивание злых духов взрывами петард. Просто теперь Китай посадили на исстребитель и создается видимость прогресса и высокотехнологичного будущего. Тогда как за штурвалом сидит человек, еще вчера на кукурузнике распылявший над полем удобрения. Европейцы в шоке, американцы в попуске, китайцы сами не осознают что произошло, но продолжают на всякий случай напевать коммунистические песни.

Мой диагноз: мы все еще живем в каменном веке. Технологии не сделали из нас людей. Инопланетяне удрученно вздыхают. Хомячку дали рогатку, но он не знает что с ней делать.
И я буду продолжать этот идиотизм. Придется играть по правилам. Изучение китайского — такой же идиотизм, как изучение любого друго языка, только в более ярко выраженной форме, потому как ты сознательно идешь на изучение заведомо супер-устаревшего и изжившего себя языка, который жив лишь благодаря народной тупости, инерции масс и боязни недальновидности правителей.
В приципе любой иностранный язык — это все равно как автомобиль, в котором нестандартное управление — коробка передач в потолке, вместо руля мотыга, запуск двигателя поизводится не поворотом ключа, а маленьким землетрясением.
Любой иностранный язык — это как локальный оператор мобильной связи. Без карточки не позвонить. То есть, это полнейший идиотизм.

И в завершение. Если вы, читающий меня, умеете говорить только на одном-двух языках, то не обольщайтесь. Языки — идиотизм, но разговаривать на одном лишь неразвитом языке(русский) — даже еще хуже, чем разговаривать на одном лишь неразвитом английском, который намного более распространен. Поэтому учите языки, раз мы живем в такое нестандартизированное время, где нестандартны операционные системы, браузеры, языки.
Положите жизнь за то, что человечество недоразвито. Ведь вместо изучения языков, сколько всего полезного можно было бы сделать.

P.S. Пост объявляю расово-верным. Особо чувствительным индивидам поощряется замена всех слов «китаец» на «русский» или «неандерталец» по собственному желанию. Суть поста не в расовости, а в неразвитости и отсталости мира.

P.S. 2 Данный пост является очередным доказательством того, что технологии нам подарили пришельцы. Ведь в мире анархия, войны, наркота, языки — разумные существа, обладающие техногиями, позволяющими летать в космос, никогда бы такое не допустили. Так что от имени всех землян благодарю пришельцев за милые новые технологии, как бы трехлетний ребенок благодарил бы родителей за новый компьютер.



К записи 5 комментариев

Привет! Несколько комментариев/вопросов. Извините меня, если по-русски пишу не очень правильно, но я не русский.
1. «невозможность некитайцу снять дешевую гостинницу, или пойти в интернет-клуб.»? Для гостиниц ясно, что не каждая гостиница имеет право обслуживать иностранцев. Тоже самое как не всякая компания имеет право давать работу иностранцам. Но почему интернет-клуб? Просто нужно показать пасспорт и можно пользовать интернет-клуб.
2. Дашань. Он уже имеет китайское гражданство?

наверно, имеется в виду, иностранцу, не владеющему хотя бы основами разговорного китайского. Насчет Дашаня ничего не могу сказать.

в интернет кафе нельзя без 身份证, паспорт не принимают, так что дело не только в языке

в интернет кафе нельзя без 身份证, паспорт не принимают, так что дело не только в языке и да, Дашань имеет китайское гражданство

Откуда у него китайское гражданство?

Добавить комментарий