Питер против Пекина

Камрад Mrachnyi-tapok пишет:

Вот уже почти месяц как я вернулся домой после двух лет в Пекине, но до сих пор меня переполняет совершенно невыразимый восторг от того, что я, наконец, в Питере.

Чему же я особенно радуюсь, вернувшись в Россию?

1. Еда. Не могу сказать, что я гурман, но покушать люблю. Не буду говорить за другие города Китая, не плавали, не знаем, но за Пекин скажу. Кто жил в Пекине и готовил, думаю, не станет со мной спорить. Продукты в Пекине за некоторым исключением – говно. Я конечно понимаю, у Дэн Сяопина стояла задача накормить чудовищных размеров население, пухнувшее с голодухи, и он эту задачу выполнил. Но ведь он ставил перед собой задачу «накормить», а не «накормить вкусно». Колбасные изделия и копчености – нечто малосъедобное. С мясом – швах. Свинина ужасна. Говядина, да что там говядина, телятина по жесткости вполне может составить конкуренцию подметке сапога. Не знаю, что китайцы проделывают со скотиной, чтобы добиться подобных результатов – пасует фантазия. Ситуация с качеством баранины – чуть лучше, но не намного. Курятина – туши свет. Куриная грудка невкусная, у ножек после приготовления омерзительный рыбно-лекарственный привкус. В Пекине спасались с женой тем, что ездили в немецкий магазин «Шиндлер», где закупались мясными продуктами: говядина — привозная, колбасы – привозные, кура с китайской эко-фермы. Но фишка в том, что даже такая кура стоимостью два раза дороже магазинной, все равно по вкусу уступает куре из обычного русского супермаркета. Овощи и фрукты, за редким исключением типа огурцов и помидоров, купленных на овощном рынке, да яблок в сезон, тоже не радовали. Причем фрукты и ягоды, купленные в Ланьчжоу и на Хайнане были просто замечательными. Ну с Хайнанем все понятно: тропики, все дела, но вот почему в сраном Ланьчжоу можно на каждом углу купить по-настоящему сладкий виноград, сочные, медовые нектарины и персики, а в Пекине это проблема – для меня загадка. Тема хлебобулочных изделий тоже довольно грустная, единственное светлое пятно на фоне безбрежного мрака — это сеть пекарен-кафе Paris Baguette, однако, это светлое пятно из серии «на бесптичье — и жопа соловей»: сравнивать тамошние, кхм, кулинарные шалости с пирожными кондитерской «Север» занятие безнадежное.

2. Воздух. Несмотря на то, что я уже месяц как вернулся в Питер, я все никак не могу надышаться чистым воздухом, и налюбоваться на закаты. За два года в Пекине я забыл, насколько бездонно-синим может быть небо, насколько ярким солнце, насколько пушисто белыми облака, насколько серыми тучи.

3. Красоте русских женщин. Не стану утверждать, что я объездил весь белый свет, но кое-где побывал. И надо сказать, что китаянки на общем фоне (даже если брать Азию) редкие страховидлы. Поэтому в сравнении с ними красота русских женщин кажется тем более яркой и даже ослепительной.



Добавить комментарий