Рискованные инвестиции: изучение китайского

Один из последних образовательных трендов — изучение языка Поднебесной. Уверившись в том, что будущее за Китаем, все большее число людей берутся заучивать иероглифы. Например, в изучении модного языка признался создатель Facebook Марк Цукерберг. Люди исходят из логики, что знанием английского сегодня никого не удивишь, а знание китайского, наоборот, может оказаться серьезным личным конкурентным преимуществом. Однако эксперты отмечают, что жизненная необходимость изучения китайского преувеличена. «Понятно, что Китай — держава будущего, но проблема заключается в том, что, китайский язык достаточно сложный, и чтобы хорошо на нем научиться говорить, нужно потратить много времени. Кроме того, все китайцы, с которыми имеет смысл общаться, знают английский, а с теми, которые не знают английский, вряд ли когда-нибудь придется пересечься, если только на продуктовом или вещевом рынке», — отметил президент HeadHunter Юрий Вировец. Исходя из своего опыта, президент HH рассказал, что не знает ни одного случая, когда бы на какой-то высокой должности требовалось знание китайского.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/10/11/2011/624304.shtml



К записи есть 1 комментарий

Глава НН не сказал ничего нового. С точки зрения экономики, изучать китайсикй невыгодно. Впрочем, как и многие другие языки, историю, живопись, музыку и т.д.

Очевидно же, что нужно становиться профессионалом (причем не так важно, в какой отрасли), а не просто развиваться в «рекомендованных президентом сферах».

Добавить комментарий