Черви не проползли

Igor-cooking пишет:

В Восточно-Казахстанской области (ВКО) Казахстана задержан житель Акмолинской области по подозрению в контрабанде.
Собиравшегося выехать в Китай мужчину задержали на таможенном посту «Майкапчагай», сообщается в распространенном в среду пресс-релизе областного департамента таможенного контроля.
При досмотре у него были обнаружены «четыре полиэтиленовых пакета с червями, которые можно достать только в корнях цветка Марьин корень», говорится в информации.
«В действиях данного гражданина усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.209 (экономическая контрабанда)», — отмечается в пресс-релизе (.ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН)

Тут и до политической контрабанды недалеко…

Вот что нашел:

В двух километрах от границы с Китаем возник крупный лесной пожар. Огонь охватил более 700 гектаров на территории Маркакольского лесхоза в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области. Работники лесхоза говорят, что, возможно, огонь вспыхнул по вине охотников за червями.

По мнению работников лесхоза, не исключено, что причиной возгорания стал костер, оставленный охотниками за личинками, живущими в корнях чернобыльника и пиона (Марьина корня). С весны здесь не затухает ажиотаж вокруг червей, которых китайцы используют в медицине.
Поначалу посредники скупали высушенные личинки по цене 2 000 долларов за один килограмм. К осени цены упали до 200–400 долларов. Но и после этого копателей не стало меньше. Истосковавшись по хорошим заработкам, жители Бобровки, Орловки, Успенки и Урунхайки с утра до вечера просеивают земли окрестностей, копают и сушат этот «ползучий клондайк». Вместо герани на подоконнике теперь здесь, как правило, сушатся червяки на полотенце…



Добавить комментарий