Вместо риса — кадмий и свинец, вместо молока — меламин

По данным Юго-Восточного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области в последнее время вызывает серьёзную озабоченность ситуация, связанная с качеством и безопасностью продуктов питания, произведённых в Китае.

Так, по данным международных экспертов, более 35 процентов выращенного в Китае риса содержит недопустимо высокое количество кадмия и свинца, превышающее все гигиенические нормативы. Официально государственные органы КНР по контролю качества продуктов питания признали, что из общего годового объёма риса 28,4 процента не соответствует нормам по содержанию свинца и 10 процентов — по содержанию кадмия.

Гречневая крупа и арахис также не отвечают требованиям по содержанию тяжёлых металлов. Это обусловлено повышенным загрязнением почвы в районах произрастания данных зерновых культур. В Китае кадмием и мышьяком загрязнено около 40 процентов всех пахотных земель.

В мае нынешнего года в «спортивных» и безалкогольных напитках обнаружен диэтилгексил фталат, способный повысить риск онкологических заболеваний, а также негативно влияющий на здоровье будущего потомства.

Периодически выявляется превышение содержания антибиотиков в рыбе и мясе, произведённых в КНР.

Вызывают беспокойство факты выявления в китайской мясной продукции препаратов рактопамина и кленбутерола, регулирующих соотношение жировой и мышечной ткани при выращивании сельскохозяйственных животных. (Кленбутерол и рактопамин не входят в список разрешённых к применению в Российской Федерации ветеринарных препаратов.) Употребление в пищу такого мяса животных может навредить здоровью человека.

По-прежнему регистрируют случаи обнаружения канцерогенного меламина в китайских молочных продуктах. По мнению специалистов, работающих в молочной промышленности КНР, в стране необходимо закрыть треть всех молочных заводов, которые производят продукцию, не соответствующую требованиям качества и безопасности.

Источник.



Добавить комментарий