В России начались китайские бунты

Прокуратура Приморья начала проверку по факту драки между китайцами и охранниками стройки на острове Русский
Прокуратура Приморского края проводит проверку по факту массовой драки между китайскими рабочими, занятыми на стройке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сотрудниками милиции и охранниками частного предприятия.

«Прокуратуре Фрунзенского района Владивостока поручено провести проверки по факту этих событий на острове Русский. По завершению разбирательства будет принято соответствующее решение», — сказала агентству «Интерфакс- Дальний Восток» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Володина.

В свою очередь пресс-секретарь Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус» (генерального подрядчика стройки — ИФ) Екатерина Черненко сообщила агентству, что драка, зафиксированная на видео, произошла 4 января 2011 года.

Генеральный подрядчик строительства — компания «Крокус Интернешнл» — и ее многочисленные субподрядчики умалчивают о том, что происходит на острове.

Как рассказали журналистам очевидцы, отношение к иностранным рабочим со стороны охранников стройки немногим лучше чем к животным. Гастарбайтеров регулярно избивают, не выпускают за пределы стройплощадки, задерживают и обыскивают, отбирают вещи и деньги.

На грандиозной стройке процветает воровство. Пеняя на низкие зарплаты, металл и стройматериалы зачастую растаскивают сами строители. В течение прошлого года на участников стройки было возбуждено 19 уголовных дел за распространение наркотиков, а 44 рабочих были привлечены к административной ответственности.

Кроме того, между гастарбайтерами нередко вспыхивают межэтнические и межрегиональные конфликты.

Депутат владивостокской думы Дмитрий Новиков, на которого ссылается автор публикации в «Новой газете», дал шокирующим материалам нелицеприятную оценку: «На видео отчетливо видно, как избивают рабочих спецсредствами, в частности дубинками. Удары наносились по голове и телу. Такое жестокое обращение со стороны людей, охраняющих строящиеся объекты, недопустимо. Избитых, плохо одетых, с учетом мороза на улице, китайцев кладут прямо на снег. Их выстроили у стены и забросали камнями».

Общественный резонанс вокруг опубликованной видеозаписи оказался столь велик, что подробностями происшествия, по некоторой информации, заинтересовались в МИД Китая. Чтобы пресечь домыслы и спекуляции, автор скандального ролика — сам рабочий стройки — рассказал, сохраняя инкогнито, о том, что в действительности происходит на острове Русский.

«Охрана бьет строителей по поводу и без… Бесправие китайцев, вьетнамцев, узбеков на стройках саммита просто ужасает — их здесь держат хуже, чем собак! Многие гастарбайтеры находятся под двойным прессом — их лупят еще и бригадиры из своих, — рассказывает строитель в интервью журналисту. — А драка 4 января произошла, как нам, ее свидетелям, показалось, на фоне похмельного синдрома у тех и у других ее участников. Китайцы, видимо, хотели пронести на объект спиртное, чтобы отметить свой Новый год. Охранники вычислили водку под спецовками и начали ее отнимать — им же тоже выпить хочется, особенно на халяву. Один из китайцев прорвался на объект с водкой — его кинулись догонять двое, кажется, охранников. Но на площадке перед общежитием их встретила камнями группа обиженных ими ранее строителей».

Прокуратура Владивостока отрапортовала, что только за первое полугодие 2010 г. в надзорное ведомство поступило 35 жалоб от рабочих, занятых на стройках АТЭС. Большинство жалоб касались нарушения трудовых прав, задержек зарплаты и выплат ниже положенной ставки.

На условия жизни и работы жалуются не только китайцы. Буквально несколько дней назад омские строители Дальневосточного федерального университета на острове Русский выразили возмущение тем, что им не выплачивают зарплату и периодически отказываются кормить.

Источник.



Добавить комментарий