Папаша Ли Ган

26 января в 9 утра в суде уезда Ванду (Wangdu) города Баодин в провинции Хэбэй начинается процесс по делу сына милицейского начальника, заслужившего печальную известность по фразе «мой отец — Ли Ган», ставшей своеобразным символом произвола чиновников и их детей. Родные погибшей девушки сообщили об угрозах со стороны местного партийного босса.

22-летний Ли Цимин (Li Qimin), сын заместителя начальника управления общественной безопасности района Бэйши города Баодин, обвинен уездной прокуратурой в «совершении дорожно-транспортного происшествия» в связи с наездом на двух студенток на территории кампуса Хэбэйского университета в городе Баодин 16 октября 2010 года. Одна из девушек, Чэнь Сяофэн (陳曉鳳), скончалась на месте, вторая серьезно пострадала. В ноябре власти вынудили ее семью согласиться на компенсацию.

После наезда Ли Цимин не остановился, а довез свою девушку до общежития. Когда студенты и охранники преградили путь его машине, пьяный Ли Цимин стал угрожать им, крича: “Попробуете засудить меня? Мой отец – Ли Ган!”. Ли Ган, как отметил выходящий на русском языке журнал Китай, «влиятельный человек, особенно в городе Баодин, где он является почти всесильным».

Уже через неделю после задержания прокуратура Ванду арестовала его. В соответствии со статьей 133 уголовного кодекса за наезд и бегство с места происшествия полагается минимум 7 лет тюрьмы. Фраза «мой отец Ли Ган» быстро приобрела популярность в интернете, получив нарицательный смысл.

Полностью.



Добавить комментарий