Руководители шахты приговорены к высшей мере наказания

ЧЖЭНЧЖОУ, 17 ноября. Пятеро представителей руководства угольной шахты в китайской провинции Хэнань сели в тюрьму в связи с гибелью 76 шахтеров в результате взрыва газа в забое в прошлом году.

Как сообщает China Daily, впервые китайский суд вынес приговор четверым менеджерам шахты №4 в районе Синьхуа города Пиндиншань по обвинению в угрозе общественной безопасности.

Руководитель шахты Ли Синьцзинь приговорен к высшей мере наказания с отсрочкой на 2 года. По словам представителя суда, он также обвиняется в подделывании печати для получения сертификата о соответствии шахты требованиям безопасности. Его заместитель по техническому обслуживанию Хань Эрцзюнь также приговорен к высшей мере с отсрочкой на 2 года. Зам по безопасности получил пожизненный срок тюремного наказания, а зам по добыче – 15 лет. Пятый обвиняемый, помощник менеджера, приговорен к 13 годам заключения за нелегальную и опасную деятельность.

8 сентября 2009 года на шахте №4 произошел мощный взрыв газа, в результате погибло 76 шахтеров, находящихся в забое, и еще 15 получили ранения. Расследование показало, что поврежденные ранее сенсоры уровня газа были отключены по указанию руководства шахты. Суд постановил, что обвиняемые знали о высоком уровне газа в шахте, но все равно направили в забой большое количество человек. На момент аварии шахта была официально на ремонте, кроме того, у руководства отсутствовала лицензия на добычу.

Источник.



Добавить комментарий