Нобелевка еще аукнется

Норвежским дипломатам будет чрезвычайно сложно доказать своим китайским коллегам, что Нобелевский комитет независим от кого-либо в принятии своих решений. Во-первых, китайцы в это просто не поверят (как это можно быть независимым от властей?), а во-вторых, премьер-министр Йенс Столтенберг успел одобрить решение комитетчиков.

Надо полагать, что и сами китайские товарищи активно способствовали принятию столь неприятного для них решения. Здесь и слишком суровое наказание Лю Сяобо: его посадили в тюрьму на одиннадцать лет, и неприкрытое давление на норвежский МИД и Нобелевский комитет. Генеральный секретарь Нобелевского комитета Гейр Луннестад рассказывал, что китайский дипломат предупреждал его: решение в пользу Лю Сяобо будет иметь далеко идущие последствия для Норвегии. Комитетчик пояснил, что такого в истории его организации еще не случалось. Но и дипломата из Поднебесной можно понять: гнев Коммунистической партии Китая обрушится на него, а не на норвежского чиновника. Попробуй объясни своим начальникам, что Норвежский Нобелевский комитет независим от парламента, если все его члены – бывшие или нынешние депутаты Стортинга. А большинство состоит в Рабочей партии, которая к тому же является правящей. Вот уж действительно, китайская грамота.

Так или иначе, норвежское слово сказано. То, что за китайскими предупреждениями последуют реальные санкции, сомневаться не приходится. Тому в истории уже был прецедент. «Когда в 1989 году Нобелевскую премию мира получил Далай-лама, дипломатические отношения едва не были разорваны. Двусторонние связи были разморожены лишь по прошествии четырехлетнего периода», – напомнил Тённенсен. В 1989 году Китай еще не был второй экономикой мира, а теперь Поднебесная припомнит Норвегии и Далай-ламу, и Барака Обаму, и даже викингов. Которые были колонизаторами и не соблюдали фундаментальные права человека.

Полностью.



К записи 2 комментария

Опять же, как и в посте о китайско-японских отношениях, приятно видеть реакцию государства(там — общественности, тут — гос. механизма). Здесь, я думаю, стоит намеренно дистанцироваться от самого предмета обсуждения. Поскольку совершенно неизвестно, является ли товарищ Лю Сяобо классическим либералом-провокатором, или же он просто неугоден. Но обращает на себя внимание одно, государство защищает свою позицию во внешнем мире. То, чего хотелось бы видеть и в политике России. Если это вообще возможно в наше время…

да, от наших продажных сволочей ждать независимой политики не приходится.

Добавить комментарий