Греция станет китайской

Китай заверил Грецию, что будет покупать суверенный долг страны, как только Афины вернутся на международные рынки заимствований, пишет в субботу греческая деловая газета «Имерисия».

По ее данным, соответствующие обещания будут официально зафиксированы на этих выходных в ходе визита в Афины премьера Госсовета КНР Вэня Цзябао. Накануне визита посол Китая в Греции Ло Линьцюань заявил, что приезд премьера демонстрирует веру Пекина в то, что Афины успешно справятся с «временными трудностями» экономического кризиса. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что подход Китая демонстрирует надежность Афин как заемщика, пишет РИА Новости.

Греция прекратила долгосрочные заимствования на рынках в мае текущего года, столкнувшись с невозможностью занимать под разумный процент из-за кризиса доверия среди инвесторов. ЕС и МВФ избавили Афины от возможного дефолта, предоставив 110-миллиардную кредитную линию на ближайшие три года в обмен на жесткие меры по сокращению расходов и повышению доходов. Ожидается, что полномасштабное возвращение Греции к заимствованиям на рынках может произойти не ранее 2011 года.

Китай остается в последнее время крупным покупателем облигаций других стран ЕС, испытывающих долговые проблемы, например, Испании.

В ходе визита в Афины премьер Госсовета КНР, как ожидается, обсудит с греческим премьер-министром Йоргосом Папандреу и другую животрепещущую для Греции тему — регулирование международных финансовых рынков. Греция неоднократно заявляла, что в ее долговых трудностях виноваты не только собственные просчеты, но и спекулятивный «заговор» ряда участников международных рынков, которые недостаточно жестко регулируются.



Добавить комментарий