Греция станет китайской

Китай заверил Грецию, что будет покупать суверенный долг страны, как только Афины вернутся на международные рынки заимствований, пишет в субботу греческая деловая газета «Имерисия».
По ее данным, соответствующие обещания будут официально зафиксированы на этих выходных в ходе визита в Афины премьера Госсовета КНР Вэня Цзябао. Накануне визита посол Китая в Греции Ло Линьцюань заявил, что приезд премьера демонстрирует веру Пекина в то, что Афины успешно справятся с «временными трудностями» экономического кризиса. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что подход Китая демонстрирует надежность Афин как заемщика, пишет РИА Новости.
Греция прекратила долгосрочные заимствования на рынках в мае текущего года, столкнувшись с невозможностью занимать под разумный процент из-за кризиса доверия среди инвесторов. ЕС и МВФ избавили Афины от возможного дефолта, предоставив 110-миллиардную кредитную линию на ближайшие три года в обмен на жесткие меры по сокращению расходов и повышению доходов. Ожидается, что полномасштабное возвращение Греции к заимствованиям на рынках может произойти не ранее 2011 года.
Китай остается в последнее время крупным покупателем облигаций других стран ЕС, испытывающих долговые проблемы, например, Испании.
В ходе визита в Афины премьер Госсовета КНР, как ожидается, обсудит с греческим премьер-министром Йоргосом Папандреу и другую животрепещущую для Греции тему — регулирование международных финансовых рынков. Греция неоднократно заявляла, что в ее долговых трудностях виноваты не только собственные просчеты, но и спекулятивный «заговор» ряда участников международных рынков, которые недостаточно жестко регулируются.
Ранее в этой же рубрике:
- Китай будет нашим // 28th Сентябрь 2010 //
- Программа сотрудничества между регионами России и КНР выгодна только Поднебесной // 24th Сентябрь 2010 //
- Тихвинский о территориальных претензиях Китая // 24th Сентябрь 2010 //
- Последнее украинское предупреждение // 20th Сентябрь 2010 //
- Your kids are China debt slaves // 16th Сентябрь 2010 //
Оставить комментарий или два
Пожалуйста, зарегистрируйтесь для комментирования.
ДКД приглашает авторов
Мета
Последние комментарии
- Stas: Если бы он что-то подобное в каком-нибудь российском «Сапсане» изобразил, то по морде лица...
- Winstyle: не чего не понял
- poutko: Признаю свою ошибку, лежачего не бьют. Thanks.
- admin: А не будет ли любезен многоуважаемый poutko прочитать список файлов в архиве?
- poutko: А из .pqb в .txt их как вытащить? А не будет ли так любезен многоуважаемый Джин… простите, admin,...

*
*
Подпишитесь на