Китай оставит мир без нефти

Интересная идея и график от CFR, которые анализируют ВВП на душу населения и потребление нефти на душу населения. Рост первого вызывает рост второго. Порогом, на взгляд CFR, является $15000, после чего наступает резкий рост потребления нефти. Китай вплотную приблизился к данной цифре. Что же будет с нефтью?

Рост потребления нефти является умеренным до того, как доход на душу населения не достигнет $15000 — затем следует скачек потребления. Китай очень быстро приближается к данным показателям. Южная Корея, которая потребляет 3% мирового производства нефти, слишком мала, чтобы вызвать потрясения на рынке углеводородов. А Китай слишком велик, чтобы не вызвать их. И если бы потребление нефти на душу населения в Китае привести на уровень потребления Южной Кореи, то его доля в мировом потреблении увеличилась бы с нынешних 10% до более 70%!

Чтобы ограничить долю Китая 22%-ми, что является долей потребления США на данный момент, мировая добыча нефти должна увеличиваться по 13% в год в течение 10 лет — это куда больше, чем средние показатели роста в 1% с 1975 года. Подобные темпы роста недостижимы, даже если куда более дорогие источники, такие как канадские нефтяные пески, стали бы разрабатываться с чудовищной скоростью. Если нынешние темпы роста Китая сохранятся, то он обгонит Южную Корею в текущем ВВП на душу населения уже в 2020 году — и миру придется переходить на альтернативные источники энергии гораздо раньше, чем это кажется.

Источник.



Добавить комментарий