Китайцы гастарбайтеры

О серьезности проблемы американцев с китайской эмиграцией может свидетельствовать один факт – в США (в стране созданной и населенной эмигрантами!) китайцы были единственной этнической группой, для которой в эпоху свободной иммиграции въезд в США был полностью запрещен с 1882 года.

Первой ласточкой стал принятый в 1875 году Закон Пейджа, который запрещал въезд в США китайских, монгольских и японских проституток и преступников. В 1879 году Конгресс предпринимает попытку принять так называемый «Билль пятнадцати пассажиров», который сократил бы число китайцев, прибывавших в любой порт США на любом корабле, до 15 человек. Но вершиной законодательной борьбы с китайскими гастарбайтерами стал, несомненно, так называемый «Акт об исключении китайцев» – особый закон Конгресса США, изданный 6 мая 1882 года. Этот закон полностью запрещал китайским рабочим въезд на территорию США. Уже приехавшим китайцам отказывалось в праве претендовать на гражданство США. Изначально этот акт был принят как временный, но уже в 1904 году, после долгих дебатов, решено было сделать его бессрочным. 27 апреля 1904 года Теодор Рузвельт поставил свою подпись под словами: «данным актом запрещается въезд на территорию США, территории, находящиеся под юрисдикцией США, федеральный округ Колумбия китайцев и всех людей китайского происхождения, на бессрочный период времени». В сущности, этот акт был концом массовой китайской эмиграции в США – и не удивительно, ведь по сути он действовал почти век (с 1904 по 1965 гг.).

Сегодня, когда президент России открыто предрекает в ближайшем будущем новые многомиллионные армии трудовых эмигрантов, одно можно сказать точно – простым и бесконфликтным этот процесс не будет. Конкуренция на рынке труда, бесспорно, вырастет в разы, что просто не может не привести к недовольству и протестам населения.

Полностью.



Добавить комментарий