Советские зверства в Китае

По наводке камрада Kid почитал тут одну занятную публикацию о зверствах советских красных оккупантов, и хотел бы озвучить несколько мыслей по этому поводу. Во-первых, статья откровенно одиозная, представляющая дело так, что такие события (даже если они имели место) прерогатива исключительно коммунистических режимов. Ну, право слово, вы глазенки откройте и почитайте хоть что-нибудь кроме американской антисоветчины. История капитализма не менее богата на подобные истории. Вот хотя бы аналогичный материал про зверства благородных капиталистов на Дальнем Востоке.

Второй момент. Не бывает идеальной армии, какой бы строй вы не строили, коммунистический, капиталистический или фиолетовый в крапинку. Любая армия, это не благородство, а смерть, насилие и мародерство. Думаю, что в Ираке американцы тоже не блещут хорошими манерами. Да что там Ирак, уж на что жизнь хороша для американских вояк на военных базах в Японии, а не было года, чтобы кто-нибудь из них не изнасиловал японскую девчонку, хотя в такой стране сексуальных извращений как Япония, вроде бы и мыслей таких возникать не должно, заплати и наслаждайся любым извратом.

Ну, и на конец, про протест некого Ху Фуцзиа, который на самом деле правильно пишется Ху Фуцзя (Hu Fujia):

Секретарь Северо-Восточного отделения Китайской коммунистической партии Xу Фуцзиа (Hu Fujia), писал руководству ВКП(б) что “Красная Армия зaнимается, вещами, не подобающими пролетарской армии, в том числе, изнасилованиями и экспроприацией продовольственных запасов у крестьян”. В своём письме Ху Фуцзиа просил “создать военный дисциплинарный комитет, который предотвращал бы нарушения военной дисциплины красноармейцами и развернуть широкую пропагандистскую кампанию, чтобы вернуть доверие китайцев, которые теперь не на шутку боятся советских солдат.”

Единственный источник, который выдает гугл, это книга «Stalin, the Cold War and the Division of China». Найти этого Ху в китайском интернете мне не удалось, так как искать китайца только по транскрипции весьма сложно. Но опять-таки (даже если признать, что этот Ху не миф, подобный победе Америки над гитлеровской Германией), а что тут шокирующего. Вы кино «Чапаев» смотрели? «Белые пришли грабят, красные пришли тоже грабят». Давайте раз и навсегда избавимся от иллюзий, что капитализм это общество братства, доброты и исключительной гуманности.


Ранее в этой же рубрике:


К записи 3 комментария

Вы не совсем правы. Смерть врага не цель войны, а средство для достижения цели. Красная Армия вступала в Китай как освободитель. Людей к этой операции готовили загодя и в отношении мирного населения били директивы подобные приказу Сталина № 20 от 1 мая 1945 г. Если кратко бесчинства — длительный срок заключения — до 25 лет, изнасилование женщин — расстрел. Причина такой жестокости надеюсь понятна без пояснений. В Европе только офицеров было осуждено более 4 000 за всякие «художества».
Этого Ху Фуцзя я тоже искал с тем-же результатом что и у вас.

Бывают же китаянки как на этом фото 🙂 Живу недалеко от границы с Китаем и сколько их видел большинство чуть красивше крокодила.

Смерть врага не цель войны
=========
Для отдельного солдата – цель войны выжить, но не только физически, но и психологически. Отсюда и все неприглядные факты, которые поражают обывателей или кабинетных теоретиков.

Добавить комментарий