Маленький русский без знаний

Главным персонажем российского павильона ЭКСПО-2010 в Китае будет Незнайка. По моим данным, оргкомитет пытался получить права на использование этого персонажа у наследников его автора, писателя Николая Носова, но те заломили такую цену, что решили обойтись без официального разрешения. Неофициально в оргкомитете даже надеются на скандал по этому поводу: любое внимание российской делегации будет приятно.

Самого Незнайку в Китае пока почти не знают, все три книги были переведены на китайский язык, но изданы очень небольшими тиражами. Русский клуб в Шанхае, которому принадлежат права на перевод, предложил издать его на деньги оргкомитета, но средств на это так и не нашли. Возникали претензии и к переводу имени Незнайки: официально утвержденный «сяоучжи» (буквально – «маленький без знаний») некоторые синологи сочли слишком буквальным и даже саморазоблачительным. С другой стороны – подобную искренность, особенно на международной арене, можно только приветствовать.

Хотя у нашей страны был шанс войти в историю ЭКСПО. До Незнайки организаторы хотели устроить в русском павильоне «Буян-град», однако затем выяснили, что в славянской мифологии Буян считается островом мертвых. Вот это был бы действительно революционный концепт, но увы, в дело вмешались Знайки и все испортили.

Полностью.



Добавить комментарий