Величие России продемонстрирует китайцам Незнайка

В мае 2010 года в Шанхае откроется международная выставка достижений стран мира – «Экспо», которая будет работать в течение полугода. «Экспо» – столь же престижная мировая площадка, как и Олимпиада, только на ней страны показывают не спортивные успехи, а свои достижения в развитии технологий и науки. По сути, «Экспо» – это соревнование проектов развития человечества, причем не только в технологиях, но и в понимании путей развития общества. Однако Россия может оказаться чужой на этом празднике. В Шанхае покажут свои экспозиции 250 стран и мировых компаний. Китай планирует превратить «Экспо» в такое же впечатляющее шоу, как и Олимпиада-2008 в Пекине.

Россия же подошла к подготовке своей экспозиции довольно странно. Пока что близок к завершению строительства павильон из 12 белых башен. Внутри планируется реализовать некие идеи по благоустройству городов, освоению космоса и нанотехнологиям. В ходе выставки гостей будут угощать блюдами русской кухни. А символом, венчающим это странное многообразие, будет Незнайка – герой сказок Носова.

По сути, меньше чем через полтора месяца Россия может оказаться в Шанхае перед лицом еще большего конфуза, чем «праздник со слезами на глазах» в Ванкувере, когда «Русский дом» шумно гулял с водкой и икрой, несмотря на более чем скромные достижения сборной.

О том, как шла подготовка «Экспо» и как еще можно исправить сложившуюся ситуацию, рассказывает в интервью специальному корреспонденту GZT.RU Надежде Кеворковой китаист, заместитель директора Института российско-китайского стратегического взаимодействия Андрей Девятов.

Полностью.



Добавить комментарий