С нами Бо

На сером небосклоне китайской политики загорелась яркая звезда. Все гадают, суждено ли ей упасть или стать главным светилом.

В диалоге с народом Бо Силай апеллирует к героям менее давнего прошлого. В 2009 году он инициировал кампанию под названием «Красная культура». 13 млн жителей Чунцина получили СМС-сообщения с цитатами Мао Цзэдуна. Народу затея пришлась по душе. Кто-то подсчитал, что получатели перенаправляли эсэмэски 16 млн раз.

В том же году главный китайский официоз—газета «Жэньминь жибао»—объявил Бо Силая «человеком года» по итогам интернет-голосования среди читателей. Но не за красивые глаза или ораторское искусство. А за борьбу с коррупцией.

В феврале китайский интернет обошло музыкальное посвящение «герою мирного времени Бо Силаю». Его исполнил некто Ли Лэй—ныне безработный, а в прошлом рабочий на заводе по производству мотоциклов. В незатейливой песенке есть, в частности, такие слова: «Ты решителен с коррупционерами, всегда справедлив и всегда с народом, и люди знают, что можно рассчитывать на лучшее. Бо Силай, Бо Силай, Китаю нужны десятки тысяч таких героев, как ты!»

Когда съехавшиеся в Пекин на сессию ВСНП журналисты поинтересовались у Бо Силая, слышал ли он оду в свою честь, он, улыбнувшись, ответил, что песню «следует удалить из интернета». Следующий вопрос не вызвал у товарища Бо даже тени улыбки. Тайваньский журналист напрямую спросил, не является ли истинной целью образцово-показательного разгрома коррупционеров стремление господина Бо заручиться местом в Постоянном комитете (ПК) Политбюро ЦК КПК, высшей партийной инстанции. «Сейчас неподходящий случай устраивать шоу»,—сурово заметил Бо Силай после небольшой паузы.

Полностью.



Добавить комментарий