Маоисты в Афганистане

Наткнулся на маоистов из Афганистана. Забавно. Как-то не ожидал их там увидеть. Хотя вполне вероятно, что численность их там в пределах десятка и поддерживаются они Пекином ради полноты впечатлений и создания иллюзий мирового торжества маоизма. В России, помниться, тоже есть маоисты. На каком-то китайском форуме мне даже встречались скептические и иронические замечания китайцев, которые были озадачены наличием последователей Мао в современной России. Ссылка на афганский сайт.



К записи 2 комментария

К Вашему сведению, в Афганистане несколько маоистских партий (могу с ходу назвать четыре). Но, что более важно: Пекин не поддерживает никаких маоистов уже более тридцати лет — ни внутри страны, ни за рубежом. У него с ними принципиальные идейные разногласия. Теоретически он мог бы поддержать какую-нибудь маоистскую группу из своих прагматических соображений, например, в пику Индии — но мне не известно ни одного такого случая (при обширнейшем знакомстве с темой).

Запомните это хорошенько, пожалуйста,- раз уж хотя бы немного интресуетесь вопросом, не годится исходить в своих предположениях из таких вопиющих ошибок.

Гм, что значит не поддерживает? Разумеется, это не афишируется. События в Непале говорят скорее об обратном. А о теплых объятиях свидетельствует хотя бы официоз, например, вот этот http://russian.people.com.cn/31521/6781580.html

Добавить комментарий