Интервью с Андреем Девятовым

китайский флаг

Можно сказать, что Китай всегда представлял угрозу. Можно сказать, что никогда. Всегда — потому что это огромная страна с огромным населением, с чуждой цивилизацией, которая 300 лет спала. А теперь явно проснулась и демонстрирует свою совокупную мощь, с которой Россия не знает как управиться.

Стратегия — это захват будущего. У Китая она есть. У него вершиной военного искусства является решение стратегических задач без применения военной силы. Поэтому китайская стратегия — это отдаление противника в объятия дружбы, без применения силы, в мирное время. Китай так относится ко всем странам — и к России, и к США.

Нерчинский договор проводит границу по Становому хребту. В сознании китайцев все, что к югу от него: БАМ, Удокан, Чара и их природные богатства от нефти и газа до руд и леса, — все это пребывает в стратегических границах китайских интересов. Стратегия Китая предполагает, что эти ресурсы следует считать надежным ресурсом китайской фабрики XXI века. Но так, чтобы избежать положения, при котором сегодня Россия хочет поставлять, а завтра не захочет.

Полностью.



К записи есть 1 комментарий

День добрый!
Достатоно давно читаю сайт, все интересно, огромное спасибо.
..просматриваю разных ситаистов. Попался вот такой постинг:
http://community.livejournal.com/ru_china/494553.html
vas_s_al (vas_s_al) пишет в ru_china
@ 2010-01-14 10:55:00

Линия партии
Уважаемые коллеги!
На днях в Магазете была статья о том, что самый популярный запрос в Google в Китае по слову «Почему» — «Шесть почему», название брошюры КПК, в которой на пальцах объясняется почему нельзя целиком переходить к капитализму.

Где можно её почитать на русском или английском?

Так же я в одной из книжек вычитал, что Ху Цзиньтао предложил какие-то «нравственные нормы поведения человека». Если, опять-таки, вы знаете, где с ними можно ознакомиться, поделитесь, пожалуйста, ссылочкой.

По комментариям — на русском никто ничего не обнаружил.
Хм.
Может, кто чего згает?

Добавить комментарий