Sad Panda

SadPanda

Блог о Китае «Sad Panda»  вышел из спячки, и новые сообщения получились весьма интересные и динамичные. Автор, живущий в Китае, публикует не только новости о жизни панд, но и лаовайские зарисовки и наблюдения о китайской специфике. Вот перепечатка одного из постов:

Правила поведения европейца с китайцами.

Правило номер один. Никогда не верьте китайцу — чтобы он вам ни говорил, как бы не улыбался, как бы не льстил — у него всегда на уме крутится только одна мысль — «обмануть европейца». Говорят, что улыбающийся американец неискренен. Это верно. Однако улыбающийся китаец равен по количеству лицемерия троим американцам.

Правило номер два. Чтобы добиться чего-либо от китайца, прибегайте к двум вещам: методичной настойчивости и устрашению. Приведу пример: сидя в аэропорту города Пекина, я наблюдал следующую картину: француз в течение 2-х часов орал на представителя китайской компании, прося билет на самолет. После долгой «беседы», включавшей в себя «пи-пи-пи» на трех языках, француз улетел.

Правило номер три. Никогда не унижайте китайца в присутствие других людей. На это есть три причины: 1) он вас возненавидит и проклянет до конца жизни, 2) будет мстить, 3) отомстит. Если хотите высказать китайцу свое недовольство — отведите в сторонку и объясните — будет куда продуктивней.

Правило номер четыре. Китайцы очень любят деньги. Пользуйтесь этим!



Добавить комментарий