Киргизы и казахи тоже боятся экспансии китайцев

китайская экспансия

Наши власти могут долго и с упоением объяснять, что Россия никогда не станет одной из провинций Китая, никакой угрозы китайцы нам не несут, а быть сырьевым придатком Поднебесной почетно, выгодно и полезно для россиянцев. Но подсознательные страхи обывателей Российской Федерации то и дело выплескиваются в прессе и интернете в виде неприятных вопросов кремлевским головотяпам и нанотехнологам. Как показывают последние публикации, народы Киргизии и Казахстана в этом отношении тоже испытывают изрядный мандраж. Вот две цитаты:

Любой казахский чиновник при включенном диктофоне скажет вам модную фразу: «Китайская опасность — алармистский миф». Точка. А вот при выключенном… Тут вы услышите вторую, бытовую версию происходящего, основанную на глубинных исторических страхах, на том народном инстинкте, безошибочную верность которого любил подчеркивать Лев Толстой. Точнее всех этот страх определил мне один светский человек по имени Мухтар, владелец модного в Алма-Ате клуба «Сохо»: «Казахи Китай ненавидят генетически. Будь наша воля, мы бы давно выстроили Великую Казахскую стену, чтобы отгородиться от нашего соседа, да силенок не хватает. Поведение Казахстана сейчас — это поведение ягненка, окруженного волками. Мы безропотно сдаем им наши нефть и газ, пытаясь откупиться. Пусть высосут все наши ресурсы, лишь бы оставили нам любимую землю, где зимой минус сорок, а летом плюс сорок. Мы кизяками будем топить печки, как топили наши предки, но выживем». «После позорной сдачи наших границ все бывшие советские погранзаставы скатились с высоток вниз, — продолжает издание. — Как так случилось? Казахские пограничники сами переносили столбы за деньги! В России еще жив имперский ген, там понимают ценность каждого метра земли, а в Казахстане еще до этого не доросли…»  Источник.

Продаем все: Китаю земли, Штатам – Родину. Вот такой в Кыргызстане торговый оборот! По словам Жапарова, в 2008 году КНР заняла второе место по объему товарооборота Кыргызстана с другими странами. “В наши дни КР, последовательно проводящая политику добрососедства, стала своего рода воротами в Центральную Азию для Китая”, — подчеркнул он (цитата по 24-кг). — Согласно данным официальных источников, товарооборот Кыргызстана с Китаем в 2008 году составил $772,6 миллиона. Он увеличился по сравнению с показателями 2007-го на 85 процентов. По данным китайской стороны, объем товарооборота между странами достиг в 2008 году $9,3 миллиарда миллионов».
Похоже, у Акылбека Жапарова, «официальных данных», а может, в добавок у цитируемого агентства не все в порядке с математикой. Цифрь почему-то не сходится. То ли считали в правду, по-китайски, то ли хорошенько приврали по привычке. Потому как простое школьное действие – высчитать 85 процентов и прибавить затем полученный результат к исходной сумме, то итог будет совсем иным. Но даже этого любознательному читателю сделать невозможно потому что сначала надо понять, что это за математический термин такой таинственное — «миллиарда миллионов». Это так наш вице-премьер выразился, да? Мда… Меньше заигрываний с Китаем! — вот что я бы посоветовала нашему правительству. Не надо забывать, что у нас и без того складываются весьма напряженные отношения в треугольнике Кыргызстан- Россия- США. И если Россия никаким образом не выразила нам своего недовольства по поводу присутствия американцев в Манасе, — вопреки интересам — то это только ее заслуга, но никак не наша! Недовольство свое она выразил иначе, экономическими методами — и уже делает это. Если же мы допустим еще и экономическую экспансию нашей страны Китаем – это быстро обернется дополнительными политическими проблемами. Неужели этого не понятно вице-премьеру:? Неужели он не способен элементарно проанализировать, где и как проявляются интересы Китая на нашей территории? Источник.



К записи есть 1 комментарий

Автор второй заметки — Елена Авдеева — это такая кыргызстанская Юлия Латынина. Т.е. иной раз пишет очень верные вещи в духе «а король-то голый», но для умственного здоровья лучше те же идеи черпать у других авторов, которых есть 🙂

Добавить комментарий