Самые интересные публикации о Китае (19.11.09)

samoint

«Двор податей» Скульптура времен Мао.  В 1965 году группе студентов и и учителей Художественной Академии из Сычуаня (Sichuan) министерство культуры местной провинции дало задание создать художественные работы, напоминающие о времени угнетения китайского народа до захвата власти коммунистической партией в 1949 году. Под руководством двух доцентов, Ван Гуань (Wang Guanyi) и Жао Шутонг (Zhao Shutong) скульпторы, местные мастера работали на одном из бывших феодальных промышленных дворов и создали 114 скульптур в человеческий рост. Семь сцен из жизни народа докоммунистической эры, которые начинаются от показа угнетения людей, и переход к новой, лучшей жизни. Их коллективную работу поддерживали власти. Например, каждый день они получали мясо для еды — в то время для обычных жителей Китая это было практически невозможно.

Китай арендует Дальний Восток. Площадь земель, занятых под развитие сельского хозяйства китайскими рабочими на Дальнем Востоке, увеличилась в этом году на 66 тыс. га, сообщает компания Optim Consult.

Китайский «iPhone» Meizu M8 – обзор. Устройство, конечно, совершенно удивительное. Экран поразил своим качеством и разрешением. Программное обеспечение хотя и не без недостатков (проблемы с кириллицей наверняка будут решены в какой-нибудь из ближайших прошивок), но соорудить такую айфоноподобную структуру на Windows CE 6.0 — это очень даже круто, снимаю шляпу.

Шокирующие фотографии: загрязнение в Китае. Фотограф из Китайской Народной Республики Лу Гуанг показывает обратную сторону невероятного экономического подъёма своей страны. За всё приходится платить. В своём проекте «Антропогенное загрязнение в Китае» фотограф решил показать, как экологическая ситуация влияет на повседневную жизнь людей. За свой труд Лу Гуанг получил грант мемориального фонда Юджина Смита (W. Eugene Smith Grant) в номинации «Гуманистическая фотография».



Добавить комментарий