Китайские компьютерные игры

igra

Камрад Chamine пишет на ПВФ:

Несмотря на то, что изучающий китайский язык человек видимо человек серьезный — всё-таки думаю не лишним будет упомянуть такую вещь как китайские компьютерные игры в данном разделе. Они вполне даже могут помочь кому-то в изучении китайского языка. Многие скажут «что за бред?». Но на самом деле такие простые игрушки увеличивают интерес, они не заменят книжку и словарь, но игры про древний Китай, они полны диалогами на китайском и даже иногда фразы вэньяня проскакивают, а дальше уже становится любопытно и сам ищешь в словаре и интернете отчего и почему и как было на самом деле.

Итак, во что можно поиграть китаисту, китайские РПГ:

В первую очередь: 仙剑奇侠传 (и её продолжения, хотя самое то — это первая часть) — это китайский мегахит (очень старый, очень, на современных версиях windows работает с трудом, через dosbox, но можно найти переиздание для windows XP (新仙剑奇侠传) — с улучшенной графикой и музыкой). Смысл пересказывать тяжело — жил-был в древние времена простой китайский парень-разгильдяй и всё-бы было хорошо, если бы не … лучше один раз поиграть — там очень обалденная история. Я прямо полюбил китайцев за историю в казалось-бы примитивной компьютерной игре.
http://en.wikipedia.org/wiki/The_Legend_of_Sword_and_Fairy

Далее:
轩辕剑 — лучше начиная с четвёртой части и в побочные версии (например 轩辕剑 — 苍之涛). Эти игры меня сподобили на некоторое изучение китайской истории как ни странно.
http://en.wikipedia.org/wiki/Xuanyuan_Jian

Как скачать: Хм, довольно непросто. Торренты, либо baidu.com, либо установив программу 讯雷 поискать на gougou.com. Понятное дело — без знания китайского (хотя-бы примитивного) в такие игры можно играть, но смысла в этом нет. Там что хорошее — так это история и диалоги.



Добавить комментарий